POCO M8 Pro 5G
El POCO M8 Pro 5G es un smartphone de gama media-alta lanzado en enero de 2026 por POCO, caracterizado por su robustez física (certificaciones IP68/IP69K), una pantalla AMOLED de 6,83 pulgadas con alta frecuencia de actualización y un sistema de refrigeración por cámara de vapor que acompaña al chipset Qualcomm Snapdragon 7s Gen 4.
Ficha rápida
Resumen
Los datos básicos y las especificaciones principales del producto, seleccionadas según su tipo.
- Marca
- POCO
- Tipo de producto
- Smartphone
- Actualizado
- Tipo de pantalla
- AMOLED
- Resolución de pantalla
- 1280 × 2772 px (1.5K) px
- Frecuencia de actualización
- 120 Hz
- Dimensiones
- 163,3 × 78,3 × 8,3 mm
- Alto
- 163.3 mm
- Ancho
- 78.3 mm
- GPU
- Qualcomm Adreno 810
- Tipo de RAM
- LPDDR4X
- Tecnologías móviles
- HSPA, LTE, 5G
- Versión de Bluetooth
- 5.4
- Sistema operativo
- Xiaomi HyperOS 2
- Capa del sistema operativo
- Xiaomi HyperOS 2
Artículo
Análisis detallado de POCO M8 Pro 5G
Introducción y contexto de lanzamiento
El POCO M8 Pro 5G es un smartphone desarrollado por la marca POCO, diseñado para posicionarse en el segmento de gama media-alta del mercado de telefonía móvil. Este dispositivo se presenta como una opción orientada a usuarios que buscan un equilibrio entre especificaciones técnicas avanzadas y accesibilidad en el contexto tecnológico de 2026.
La presentación oficial del equipo tuvo lugar el 8 de enero de 2026, fecha en la que también se estableció su lanzamiento al mercado. Esta coincidencia entre el anuncio y la disponibilidad inicial sugiere una estrategia de despliegue inmediato, permitiendo a los consumidores acceder a las características del dispositivo sin periodos de espera prolongados tras su revelación pública.
Diseño, dimensiones y materiales
El POCO M8 Pro 5G presenta unas dimensiones de 163,3 × 78,3 × 8,3 mm, lo que le confiere un grosor de 8,3 mm. Su peso total es de 206 g y su volumen se sitúa en 106,3 cm³.
En cuanto a la construcción, el material frontal del dispositivo es Gorilla Glass Victus 2, que también actúa como protección de la pantalla.
Resistencia al agua, polvo y caídas
El POCO M8 Pro 5G incorpora un conjunto de certificaciones de protección ambiental que posicionan al dispositivo en un nivel superior dentro de su categoría. El equipo cuenta con las clasificaciones IP68 e IP69K, lo que garantiza una resistencia integral tanto contra la intrusión de polvo como frente a diversas condiciones de exposición al agua.
En lo que respecta a la resistencia a la inmersión, el dispositivo soporta sumersiones en agua hasta una profundidad de 1,5 metros durante un periodo máximo de 30 minutos. Además, la certificación IP69K confirma su capacidad para soportar chorros de agua a alta presión, una característica que refuerza la durabilidad del terminal en entornos exigentes o durante procesos de limpieza intensivos.
Más allá de la protección ambiental, la resistencia mecánica del POCO M8 Pro 5G destaca por su robustez ante impactos. El dispositivo ha sido evaluado con una calificación de Excelente (A) en pruebas de resistencia a caídas, habiendo soportado un total de 270 caídas sin presentar daños funcionales. Esta combinación de certificaciones IP y resistencia a impactos subraya el enfoque del fabricante hacia la durabilidad a largo plazo del hardware.
Pantalla y calidad visual
El POCO M8 Pro 5G incorpora un panel AMOLED de 6,83 pulgadas de diagonal, diseñado para ofrecer una experiencia visual inmersiva en el segmento de gama media-alta. Este tipo de tecnología de matriz de puntos orgánicos emite su propia luz, lo que permite alcanzar negros puros y una relación de contraste elevada, características esenciales para la reproducción de contenido multimedia de alta calidad.
En cuanto a la resolución, el dispositivo cuenta con una densidad de píxeles de 447 ppp (píxeles por pulgada), derivada de una resolución nativa de 1280 x 2772 píxeles, clasificada como 1.5K. Esta configuración garantiza una nitidez suficiente para la visualización de texto, imágenes y vídeo, manteniendo un equilibrio óptimo entre la calidad de imagen y el consumo energético del panel.
Brillo y tecnologías de visualización
El rendimiento del panel en condiciones de alta luminosidad ambiental es uno de sus puntos destacados. El fabricante especifica un brillo máximo de 3200 nits en picos, lo que facilita la legibilidad bajo luz solar directa. Además, el brillo HBM (High Brightness Mode) alcanza los 1800 nits, un nivel de intensidad sostenido que mejora la visibilidad en exteriores sin comprometer la fidelidad de color.
Para la reproducción de contenido audiovisual, la pantalla soporta los estándares HDR10+ y Dolby Vision, permitiendo una mayor gama dinámica y una representación más precisa de los tonos de color. El panel es capaz de mostrar hasta 68.000 millones de colores, lo que contribuye a una transición suave entre tonalidades y una imagen más realista.
Frecuencia de actualización y confort visual
La fluidez de la interfaz y los juegos está garantizada por una frecuencia de actualización de 120 Hz. El dispositivo incluye una tasa de refresco adaptativa, que ajusta dinámicamente la velocidad de refresco según el contenido mostrado para optimizar el consumo de batería sin sacrificar la sensación de movimiento fluido.
En el ámbito del confort visual, el POCO M8 Pro 5G implementa una frecuencia PWM de 3840 Hz, una característica que reduce el parpadeo percibido por el ojo humano y minimiza la fatiga visual durante el uso prolongado. Asimismo, el panel incorpora la tecnología de atenuación DC (DC Dimming), que permite ajustar el brillo en niveles muy bajos sin recurrir a la modulación de la frecuencia de refresco, mejorando la experiencia de uso en entornos con poca luz.
La superficie útil de la pantalla ocupa el 89 % del frontal del dispositivo, maximizando el área de visualización. Además, la función Siempre activo (Always On Display) permite mantener la pantalla encendida con información esencial, como la hora o las notificaciones, a un brillo reducido para ahorrar energía.
Plataforma de procesamiento y rendimiento
El POCO M8 Pro 5G incorpora el chipset Qualcomm Snapdragon 7s Gen 4, una plataforma de 64 bits que opera bajo el conjunto de instrucciones ARMv9-A. Esta arquitectura está diseñada para equilibrar la eficiencia energética con la capacidad de procesamiento necesaria para las tareas cotidianas y las aplicaciones exigentes.
La configuración de la CPU consta de 8 núcleos organizados en tres clusters distintos para optimizar el rendimiento según la carga de trabajo:
- 1 núcleo principal Cortex-A720 a 2,7 GHz, destinado a tareas de alta exigencia.
- 3 núcleos de rendimiento Cortex-A720 a 2,4 GHz, que actúan como soporte para cargas moderadas.
- 4 núcleos de eficiencia Cortex-A520 a 1,8 GHz, enfocados en la gestión de tareas en segundo plano y la reducción del consumo de batería.
Para el procesamiento gráfico, el dispositivo cuenta con la GPU Qualcomm Adreno 810, que integra 256 unidades de sombreado. Esta configuración permite una renderización fluida en juegos y aplicaciones multimedia, aprovechando la arquitectura moderna de Qualcomm para mejorar la tasa de fotogramas y la estabilidad visual.
La memoria RAM disponible es de 12 GB, utilizando la tecnología LPDDR4X a una velocidad de 2133 MHz. El sistema opera en doble canal, lo que incrementa el ancho de banda de memoria y facilita la multitarea fluida, permitiendo mantener varias aplicaciones activas sin degradar el rendimiento general del sistema.
Sistema de almacenamiento
El POCO M8 Pro 5G incorpora un sistema de almacenamiento interno basado en la tecnología UFS 2.2. Esta interfaz de memoria flash está diseñada para ofrecer un equilibrio sólido entre rendimiento y eficiencia energética, permitiendo gestionar de forma ágil los datos del sistema operativo, las aplicaciones y los archivos multimedia. La arquitectura UFS 2.2 facilita tiempos de respuesta rápidos en las operaciones cotidianas, optimizando la carga de aplicaciones y la transferencia de información interna.
En cuanto a la capacidad disponible, el dispositivo cuenta con un almacenamiento interno de 512 GB. Es importante destacar que el teléfono no incluye ranura para tarjetas de memoria, por lo que la capacidad de almacenamiento es fija y no admite expansión externa mediante tarjetas microSD. Esta configuración garantiza que todo el espacio reservado para el usuario y el sistema esté disponible de manera permanente sin necesidad de accesorios adicionales.
Las velocidades de transferencia de datos verificadas para este modelo son consistentes con las especificaciones técnicas de la interfaz UFS 2.2. En pruebas de rendimiento, el dispositivo alcanza una velocidad de lectura secuencial de 1033,30 MB/s y una velocidad de escritura secuencial de 1043,70 MB/s en bloques de 256 KB. Estas cifras indican una capacidad de transferencia de datos elevada, lo que se traduce en una copia rápida de archivos y una gestión eficiente de los datos en el sistema.
Como referencia adicional de su rendimiento global, el POCO M8 Pro 5G obtiene una puntuación de 80.911 en la categoría de almacenamiento de la suite de benchmarks AnTuTu. Este resultado posiciona al dispositivo en un rango competitivo dentro de su segmento, confirmando que la combinación de la interfaz UFS 2.2 y la capacidad de almacenamiento seleccionada proporciona una experiencia de uso fluida y sin cuellos de botella significativos en la gestión de datos.
Sistema de fotografía
El POCO M8 Pro 5G incorpora un sistema de fotografía trasero compuesto por 2 cámaras. La configuración principal cuenta con una resolución de 50 MP, mientras que el conjunto de sensores incluye formatos ópticos de 1/1.55-inch, 1/4.0-inch y 1/3-inch. Todos los sensores utilizan tecnología CMOS.
Entre las funciones de software y hardware disponibles en el módulo trasero se encuentran el Flash LED, la captura de Panoramas y la tecnología HDR para mejorar el rango dinámico de las imágenes.
En el frente, el dispositivo integra 1 cámara de tipo gran angular con una resolución de 32 MP. El tamaño del sensor de esta cámara frontal es de 1/3.6". Sus características incluyen la detección de rostros (Face detection), el desbloqueo facial (Face unlock), la captura de Panoramas y la función HDR.
En cuanto a la grabación de vídeo, el sistema de cámaras soporta una resolución máxima de 2160p.
Batería, carga y gestión de energía
El POCO M8 Pro 5G incorpora una batería con una capacidad de 6500 mAh, un valor que posiciona al dispositivo en el segmento de alta autonomía dentro de la gama media-alta. Esta capacidad está diseñada para soportar el consumo energético de la plataforma de procesamiento y la pantalla de alta frecuencia de actualización durante jornadas de uso intensivo.
En cuanto a la recarga, el equipo soporta la carga rápida por cable de 100 W. Esta tecnología permite recuperar una cantidad significativa de energía en un tiempo reducido, optimizando la gestión de la energía del usuario. Además, el sistema incluye una función de carga inversa por cable de 22,5 W, lo que permite utilizar el smartphone como fuente de alimentación para otros dispositivos compatibles, como auriculares o smartwatches, mediante la transferencia de energía a través del puerto de carga.
Es importante destacar que el dispositivo no incluye la función de carga en bypass. Esta característica, presente en algunos modelos de la competencia, permite alimentar directamente el sistema sin pasar por la batería para reducir el estrés térmico durante sesiones de juego prolongadas o carga simultánea con uso intensivo. La ausencia de esta opción implica que la gestión térmica y la degradación de la batería se gestionan exclusivamente a través de los protocolos de carga estándar y el sistema de refrigeración del equipo.
Conectividad y redes
El POCO M8 Pro 5G incorpora un conjunto de tecnologías inalámbricas orientadas a ofrecer una conexión estable y de alta velocidad en diversos entornos. En el ámbito de las redes móviles, el dispositivo soporta las tecnologías GSM, HSPA, LTE y 5G, lo que le permite acceder a las redes de nueva generación para transferencias de datos más rápidas y menor latencia.
En cuanto a la conectividad Wi-Fi, el terminal está equipado con Wi-Fi 6e, una especificación que amplía las posibilidades de conexión en la banda de 6 GHz, mejorando la estabilidad y el rendimiento en redes congestionadas. Para la comunicación de corto alcance, el teléfono incluye Bluetooth 5.4 con soporte para Low Energy (LE) y el perfil A2DP, facilitando la conexión con auriculares, altavoces y otros periféricos con un consumo energético optimizado.
El dispositivo también integra un módulo NFC, lo que habilita funciones de pago contactless y la transferencia de datos a corta distancia. En relación con la gestión de la identidad de red, el POCO M8 Pro 5G cuenta con dos ranuras físicas para tarjetas SIM en formato Nano-SIM, permitiendo al usuario gestionar dos líneas telefónicas simultáneamente.
La cobertura de bandas móviles es amplia, diseñada para garantizar compatibilidad con operadores de diferentes regiones. Las especificaciones detalladas de las bandas soportadas son las siguientes:
- Bandas 2G: 850, 900, 1800 y 1900 MHz.
- Bandas 3G: 800, 850, 900, 1700, 1900 y 2100 MHz.
- Bandas 4G: b1, b2, b3, b4, b5, b7, b8, b12, b13, b17, b18, b19, b20, b26, b28, b32, b38, b40, b41, b42, b48, b66 y b71.
Audio, sensores y perifericos
El sistema de audio del POCO M8 Pro 5G se basa en una configuración de altavoces estéreo que incorpora la tecnología Dolby Atmos para mejorar la inmersión sonora. El dispositivo no incluye un conector de auriculares de 3,5 mm, por lo que el uso de audífonos requiere adaptadores o dispositivos inalámbricos.
En cuanto a la conectividad de datos y periféricos, el teléfono cuenta con un puerto USB Type-C que opera bajo el estándar USB 2.0. Esta interfaz soporta la función USB OTG, lo que permite conectar dispositivos externos como unidades de almacenamiento o teclados directamente al smartphone.
El conjunto de sensores integrados incluye un acelerómetro, un sensor de luz ambiental, una brújula, un sensor de huella dactilar, un giroscopio y un sensor de proximidad. Además, el dispositivo incorpora un puerto infrarrojo que permite controlar dispositivos electrónicos compatibles mediante el teléfono. No obstante, no incluye una radio FM integrada.
Software, seguridad y gestión térmica
El POCO M8 Pro 5G incorpora Xiaomi HyperOS 2 como sistema operativo y capa de personalización. Esta plataforma define la experiencia de usuario del dispositivo, integrando las funciones de gestión del sistema con las utilidades propias de la marca.
En materia de seguridad y desbloqueo, el teléfono ofrece dos métodos biométricos principales. Por un lado, cuenta con un lector de huellas dactilares de tipo in-display (en pantalla), que permite el acceso al dispositivo mediante la lectura del dedo sobre la superficie de la pantalla. Por otro lado, incluye un sistema de desbloqueo facial que utiliza la cámara frontal para verificar la identidad del usuario.
Para la gestión térmica, el dispositivo emplea un sistema de refrigeración por cámara de vapor (vapor chamber). Esta tecnología está diseñada para disipar el calor generado por los componentes internos durante el uso intensivo, ayudando a mantener la estabilidad del rendimiento del hardware.
Valoración técnica y posicionamiento
El rendimiento global del POCO M8 Pro 5G se sitúa en un nivel competitivo dentro de su segmento, reflejado en una puntuación general de 875.000. Este índice resume la capacidad del dispositivo para gestionar cargas de trabajo variadas, desde la navegación cotidiana hasta aplicaciones exigentes, posicionándolo como una opción sólida en la gama media-alta.
En el ámbito de la potencia gráfica, las pruebas de estrés revelan un comportamiento equilibrado. La puntuación obtenida en 3DMark Wildlife Extreme es de 1110, un dato que indica la estabilidad del sistema de refrigeración y la eficiencia de la GPU al mantener rendimientos sostenidos en escenarios de alta demanda visual. Este resultado sugiere que el hardware está diseñado para evitar la degradación del rendimiento (thermal throttling) durante sesiones prolongadas de uso intensivo.
La capacidad de procesamiento heterogéneo, crucial para tareas que aprovechan la aceleración por hardware, se mide a través de las puntuaciones de Geekbench. El dispositivo alcanza 3302 puntos en la prueba OpenCL y 3412 puntos en Vulkan. La proximidad de estas cifras demuestra que la arquitectura del chipset ofrece una compatibilidad y una eficiencia similares en ambos modelos de programación de gráficos, lo que garantiza un rendimiento consistente independientemente de la API que utilice la aplicación.
Para evaluar la productividad y la multitarea, la puntuación en PCMark Work 3.0 asciende a 14484. Este resultado valida la fluidez del sistema operativo y la gestión de la memoria RAM al ejecutar múltiples aplicaciones simultáneamente, realizar búsquedas web, editar documentos y reproducir contenido multimedia. En conjunto, estos datos técnicos confirman que el POCO M8 Pro 5G ofrece un equilibrio entre potencia bruta y eficiencia energética, apto para usuarios que exigen un rendimiento fiable sin comprometer la autonomía.
Contenido respaldado por evidencia
Fuentes consultadas para POCO M8 Pro 5G
Documentos que respaldan la información publicada en este artículo.
- Xiaomi Poco M8 Pro 5G: specs, benchmarks, and user reviews nanoreview.net/en/phone/xiaomi-poco-m8-pro-5g
- POCO M8 Pro 5G | Xiaomi UK | All Specs, Features www.mi.com/uk/product/poco-m8-pro-5g/
- All Specs, Features of POCO M8 Pro 5G | Xiaomi Malaysia www.mi.com/my/product/poco-m8-pro-5g/
- POCO M8 Pro 5G - Specifications www.devicespecifications.com/en/model/090c660b
- POCO M8 Pro 5G - Full Specifications & Reviews (2026) ximitime.com/smartphones/poco-m8-pro-5g/
- Xiaomi Poco M8 Pro - Full phone specifications www.gsmarena.com/xiaomi_poco_m8_pro_5g-14390.php
- All Specs, Features of Poco M8 Pro 5g | Xiaomi www.po.co/global/product/poco-m8-pro-5g/specs/
- POCO M8 Pro 5G Review » YugaTech | Philippines Tech News & Reviews www.yugatech.com/gadget-reviews/poco-m8-pro-5g-review/
- XIAOMI Poco M8 Pro 5G procesamiento avanzado Smartphone User Manual manuals.plus/asin/B0G8Z4J86K
- Xiaomi POCO M8 Pro 5G Smart Phone User Manual - Manuals+ manuals.plus/xiaomi/poco-m8-pro-5g-smart-phone-manual
- POCO M8 Pro 5G Review: Exceptional Value Meets Durability androidguys.com/featured/poco-m8-pro-5g-review/
- POCO M8 Pro 5G: Price (from 248.91$) and specifications [July 2026] www.kimovil.com/en/where-to-buy-poco-m8-pro-5g
- Xiaomi Poco M8 Pro 5G (12GB RAM + 512GB) - Price in United States (Aug 2026), Specs, Reviews | Smartprix us.smartprix.com/mobiles/xiaomi-poco-m8-pro-5g-12gb-ram-512gb-ppd164mbpc...
Datos estructurados
Ficha técnica de POCO M8 Pro 5G
La ficha técnica queda separada de la narración editorial para facilitar la consulta sin interrumpir la lectura.
Variantes
Variantes de POCO M8 Pro 5G
Una sola ficha reúne todas las versiones comerciales. La tabla muestra únicamente las especificaciones que cambian entre ellas.
256 GB - Poco M8 Pro 5G 8Gb 256Gb
- Modelo
- POCO M8 Pro 5G
- EAN / GTIN
06932554481209
No se han detectado diferencias técnicas visibles entre las variantes.