POCO M8 Pro 5G
Il POCO M8 Pro 5G è uno smartphone di fascia medio-alta lanciato da POCO nel gennaio 2026, caratterizzato dalla sua robustezza fisica (certificazioni IP68/IP69K), da uno schermo AMOLED da 6,83 pollici con elevata frequenza di aggiornamento e da un sistema di raffreddamento a camera di vapore che affianca il chipset Qualcomm Snapdragon 7s Gen 4.
Scheda rapida
Riepilogo
I dati essenziali e le specifiche principali, selezionati in base al tipo di prodotto.
- Marca
- POCO
- Tipo di prodotto
- Smartphone
- Aggiornato
- Tipo di schermo
- AMOLED
- Risoluzione dello schermo
- 1280 × 2772 px (1.5K) px
- Frequenza di aggiornamento
- 120 Hz
- Dimensioni
- 163,3 × 78,3 × 8,3 mm
- Altezza
- 163.3 mm
- Larghezza
- 78.3 mm
- GPU
- Qualcomm Adreno 810
- Tipo di RAM
- LPDDR4X
- Tecnologie cellulari
- HSPA, LTE, 5G
- Versione Bluetooth
- 5.4
- Sistema operativo
- Xiaomi HyperOS 2
- Interfaccia del sistema operativo
- Xiaomi HyperOS 2
Articolo
Analisi dettagliata di POCO M8 Pro 5G
Introduzione e contesto di lancio
Lo POCO M8 Pro 5G è uno smartphone sviluppato dal marchio POCO, progettato per posizionarsi nel segmento di fascia medio-alta del mercato della telefonia mobile. Questo dispositivo si presenta come un'opzione destinata a utenti che cercano un equilibrio tra specifiche tecniche avanzate e accessibilità nel contesto tecnologico del 2026.
La presentazione ufficiale del dispositivo ha avuto luogo l'8 gennaio 2026, data in cui è stato anche stabilito il suo lancio sul mercato. Questa coincidenza tra l'annuncio e la disponibilità iniziale suggerisce una strategia di distribuzione immediata, consentendo elaborazione avanzata consumatori di accedere alle caratteristiche del dispositivo senza lunghi periodi di attesa dopo la sua rivelazione pubblica.
Design, dimensions and materials
The POCO M8 Pro 5G features dimensions of 163.3 × 78.3 × 8.3 mm, resulting in a thickness of 8.3 mm. The total weight of the device is 206 g, and its volume is 106.3 cm³.
Regarding construction, the front material of the device is Gorilla Glass Victus 2, which also serves as the screen protection.
Resistenza all'acqua, alla polvere e alle cadute
Il POCO M8 Pro 5G integra un insieme di certificazioni di protezione ambientale che posizionano il dispositivo su un livello superiore all'interno della sua categoria. Il telefono possiede le classificazioni IP68 e IP69K, garantendo una resistenza completa sia contro l'intrusione di polvere che contro diverse condizioni di esposizione all'acqua.
Per quanto riguarda la resistenza all'immersione, il dispositivo supporta immersioni in acqua fino a una profondità di 1,5 metri per un periodo massimo di 30 minuti. Inoltre, la certificazione IP69K conferma la sua capacità di sopportare getti d'acqua ad alta pressione, una caratteristica che rafforza la durabilità del terminale in ambienti impegnativi o durante processi di pulizia intensivi.
Oltre alla protezione ambientale, la resistenza meccanica del POCO M8 Pro 5G si distingue per la sua robustezza di fronte agli impatti. Il dispositivo è stato valutato con un punteggio di Eccellente (A) nei test di resistenza alle cadute, avendo sopportato un totale di 270 cadute senza presentare danni funzionali. Questa combinazione di certificazioni IP e resistenza agli impatti sottolinea l'approccio del produttore verso la durabilità a lungo termine dell'hardware.
Schermo e qualità visiva
Il POCO M8 Pro 5G integra un pannello AMOLED con una diagonale di 6,83 pollici, progettato per offrire un'esperienza visiva immersiva nel segmento di fascia medio-alta. Questa tecnologia a matrice di punti organici emette luce propria, consentendo di raggiungere neri puri e un elevato rapporto di contrasto, caratteristiche essenziali per la riproduzione di contenuti multimediali di alta qualità.
Per quanto riguarda la risoluzione, il dispositivo presenta una densità di pixel di 447 ppi (pixel per pollice), derivante da una risoluzione nativa di 1280 x 2772 pixel, classificata come 1.5K. Questa configurazione garantisce una nitidezza adeguata per la visualizzazione di testo, immagini e video, mantenendo un equilibrio ottimale tra qualità dell'immagine e consumo energetico del pannello.
Luminosità e tecnologie di visualizzazione
Le prestazioni del pannello in condizioni di elevata luminosità ambientale rappresentano uno dei suoi punti di forza. Il produttore specifica una luminosità massima di 3200 nits nei picchi, che facilita la leggibilità sotto la luce solare diretta. Inoltre, la luminosità HBM (High Brightness Mode) raggiunge i 1800 nits, un livello di intensità sostenuto che migliora la visibilità all'aperto senza compromettere la fedeltà dei colori.
Per la riproduzione di contenuti audiovisivi, lo schermo supporta gli standard HDR10+ e Dolby Vision, permettendo una gamma dinamica più ampia e una rappresentazione più precisa delle tonalità di colore. Il pannello è in grado di visualizzare fino a 68 miliardi di colori, contribuendo a transizioni fluide tra le tonalità e a un'immagine più realistica.
Frequenza di aggiornamento e comfort visivo
La fluidità dell'interfaccia e dei giochi è garantita da una frequenza di aggiornamento di 120 Hz. Il dispositivo include una frequenza di aggiornamento adattiva, che regola dinamicamente la velocità di aggiornamento in base al contenuto visualizzato per ottimizzare il consumo della batteria senza sacrificare la sensazione di movimento fluido.
Nell'ambito del comfort visivo, il POCO M8 Pro 5G implementa una frequenza PWM di 3840 Hz, una caratteristica che riduce il flicker percepito dall'occhio umano e minimizza l'affaticamento visivo durante l'uso prolungato. Inoltre, il pannello incorpora la tecnologia di attenuazione DC (DC Dimming), che consente di regolare la luminosità a livelli molto bassi senza ricorrere alla modulazione della frequenza di aggiornamento, migliorando l'esperienza d'uso in ambienti con poca luce.
La superficie utile dello schermo occupa l'89 % del frontale del dispositivo, massimizzando l'area di visualizzazione. Inoltre, la funzione Always On Display (Sempre attivo) consente di mantenere lo schermo acceso con informazioni essenziali, come l'ora o le notifiche, a una luminosità ridotta per risparmiare energia.
Piattaforma di elaborazioni e prestazioni
Il POCO M8 Pro 5G integra il chipset Qualcomm Snapdragon 7s Gen 4, una piattaforma a 64 bit che opera sotto l'insieme di istruzioni ARMv9-A. Questa architettura è progettata per bilanciare l'efficienza energetica con la capacità di elaborazione necessaria per le attività quotidiane e le applicazioni impegnative.
La configurazione della CPU è composta da 8 core organizzati in tre cluster distinti per ottimizzare le prestazioni in base al carico di lavoro:
- 1 core principale Cortex-A720 a 2,7 GHz, destinato a compiti ad alta richiesta.
- 3 core di prestazioni Cortex-A720 a 2,4 GHz, che fungono da supporto per carichi moderati.
- 4 core di efficienza Cortex-A520 a 1,8 GHz, focalizzati sulla gestione delle attività in background e sulla riduzione del consumo della batteria.
Per l'elaborazione grafica, il dispositivo è dotato della GPU Qualcomm Adreno 810, che integra 256 unità di shading. Questa configurazione consente un rendering fluido nei giochi e nelle applicazioni multimediali, sfruttando l'architettura moderna di Qualcomm per migliorare il frame rate e la stabilità visiva.
La memoria RAM disponibile è di 12 GB, utilizzando la tecnologia LPDDR4X a una velocità di 2133 MHz. Il sistema opera in doppio canale, il che aumenta la larghezza di banda della memoria e facilita il multitasking fluido, permettendo di mantenere diverse applicazioni attive senza degradare le prestazioni generali del sistema.
Sistema di archiviazione
Il POCO M8 Pro 5G integra un sistema di archiviazione interna basato sulla tecnologia UFS 2.2. Questa interfaccia di memoria flash è progettata per offrire un solido equilibrio tra prestazioni ed efficienza energetica, consentendo una gestione agile dei dati del sistema operativo, delle applicazioni e dei file multimediali. L'architettura UFS 2.2 facilita tempi di risposta rapidi nelle operazioni quotidiane, ottimizzando il caricamento delle applicazioni e il trasferimento delle informazioni interne.
Per quanto riguarda la capacità disponibile, il dispositivo offre un'archiviazione interna di 512 GB. È importante sottolineare che il telefono non include uno slot per schede di memoria, pertanto la capacità di archiviazione è fissa e non supporta l'espansione esterna tramite schede microSD. Questa configurazione garantisce che tutto lo spazio riservato all'utente e al sistema sia permanentemente disponibile senza la necessità di accessori aggiuntivi.
Le velocità di trasferimento dati verificate per questo modello sono coerenti con le specifiche tecniche dell'interfaccia UFS 2.2. Nei test di prestazioni, il dispositivo raggiunge una velocità di lettura sequenziale di 1033,30 MB/s e una velocità di scrittura sequenziale di 1043,70 MB/s in blocchi da 256 KB. Questi valori indicano un'elevata capacità di trasferimento dati, che si traduce in una copia rapida dei file e in una gestione efficiente dei dati all'interno del sistema.
Come riferimento aggiuntivo per le sue prestazioni globali, il POCO M8 Pro 5G ottiene un punteggio di 80.911 nella categoria di archiviazione della suite di benchmark AnTuTu. Questo risultato posiziona il dispositivo in un intervallo competitivo all'interno del suo segmento, confermando che la combinazione dell'interfaccia UFS 2.2 e della capacità di archiviazione selezionata fornisce un'esperienza d'uso fluida e priva di colli di bottiglia significativi nella gestione dei dati.
Sistema di fotografia
Il POCO M8 Pro 5G è dotato di un sistema fotografico posteriore composto da 2 fotocamere. La configurazione principale offre una risoluzione di 50 MP. L'insieme dei sensori include formati ottici di 1/1.55-inch, 1/4.0-inch e 1/3-inch. Tutti i sensori utilizzano la tecnologia CMOS.
Le funzioni disponibili nel modulo posteriore, sia a livello software che hardware, comprendono il Flash LED, la cattura di Panorami e la tecnologia HDR per migliorare la gamma dinamica delle immagini.
Sul fronte anteriore, il dispositivo integra 1 fotocamera di tipo grandangolare con una risoluzione di 32 MP. La dimensione del sensore di questa fotocamera frontale è di 1/3.6". Le sue caratteristiche includono il rilevamento dei volti (Face detection), lo sblocco facciale (Face unlock), la cattura di Panorami e la funzione HDR.
Per quanto riguarda la registrazione video, il sistema di fotocamere supporta una risoluzione massima di 2160p.
Batteria, ricarica e gestione dell'energia
Il POCO M8 Pro 5G integra una batteria con una capacità di 6500 mAh, un valore che posiziona il dispositivo nel segmento dell'alta autonomia all'interno della fascia medio-alta. Questa capacità è progettata per sostenere il consumo energetico della piattaforma di elaborazione e dello schermo ad alta frequenza di aggiornamento durante giornate di utilizzo intensivo.
Per quanto riguarda la ricarica, il dispositivo supporta la ricarica rapida via cavo da 100 W. Questa tecnologia consente di recuperare una quantità significativa di energia in tempi ridotti, ottimizzando la gestione dell'energia per l'utente. Inoltre, il sistema include una funzione di ricarica inversa via cavo da 22,5 W, che permette di utilizzare lo smartphone come fonte di alimentazione per altri dispositivi compatibili, come cuffie o smartwatch, attraverso il trasferimento di energia tramite la porta di ricarica.
È importante sottolineare che il dispositivo non include la funzione di ricarica in bypass. Questa caratteristica, presente in alcuni modelli della concorrenza, consente di alimentare direttamente il sistema senza passare attraverso la batteria per ridurre lo stress termico durante sessioni di gioco prolungate o durante la ricarica simultanea con un utilizzo intensivo. L'assenza di questa opzione implica che la gestione termica e la degradazione della batteria vengono gestite esclusivamente attraverso i protocolli di ricarica standard e il sistema di raffreddamento del dispositivo.
Connettività e reti
Il POCO M8 Pro 5G integra un insieme di tecnologie wireless progettate per garantire una connessione stabile e ad alta velocità in diversi ambienti. Per quanto riguarda le reti mobili, il dispositivo supporta le tecnologie GSM, HSPA, LTE e 5G, consentendo l'accesso alle reti di nuova generazione per trasferimenti di dati più rapidi e latenza ridotta.
In termini di connettività Wi-Fi, il terminale è dotato di Wi-Fi 6e, una specifica che amplia le possibilità di connessione nella banda dei 6 GHz, migliorando la stabilità e le prestazioni nelle reti congestionate. Per la comunicazione a corto raggio, il telefono include Bluetooth 5.4 con supporto per Low Energy (LE) e il profilo A2DP, facilitando il collegamento con cuffie, altoparlanti e altri periferici con un consumo energetico ottimizzato.
Il dispositivo integra inoltre un modulo NFC, che abilita funzioni di pagamento contactless e il trasferimento di dati a breve distanza. Per quanto concerne la gestione dell'identità di rete, il POCO M8 Pro 5G dispone di due slot fisici per schede SIM in formato Nano-SIM, permettendo all'utente di gestire simultaneamente due linee telefoniche.
La copertura delle bande mobili è ampia, progettata per garantire la compatibilità con gli operatori di diverse regioni. Le specifiche dettagliate delle bande supportate sono le seguenti:
- Bande 2G: 850, 900, 1800 e 1900 MHz.
- Bande 3G: 800, 850, 900, 1700, 1900 e 2100 MHz.
- Bande 4G: b1, b2, b3, b4, b5, b7, b8, b12, b13, b17, b18, b19, b20, b26, b28, b32, b38, b40, b41, b42, b48, b66 e b71.
Audio, sensori e periferiche
Il sistema audio del POCO M8 Pro 5G si basa su una configurazione di altoparlanti stereo che integra la tecnologia Dolby Atmos per migliorare l'immersione sonora. Il dispositivo non include un jack per cuffie da 3,5 mm, pertanto l'uso di auricolari richiede l'impiego di adattatori o dispositivi wireless.
Per quanto riguarda la connettività dati e le periferiche, il telefono è dotato di una porta USB Type-C che opera secondo lo standard USB 2.0. Questa interfaccia supporta la funzione USB OTG, consentendo di collegare direttamente allo smartphone dispositivi esterni come unità di archiviazione o tastiere.
Il set di sensori integrati comprende un accelerometro, un sensore di luce ambientale, una bussola, un sensore di impronta digitale, un giroscopio e un sensore di prossimità. Inoltre, il dispositivo incorpora una porta infrarossi che permette di controllare dispositivi elettronici compatibili tramite il telefono. Non è presente, tuttavia, una radio FM integrata.
Software, sicurezza e gestione termica
Il POCO M8 Pro 5G adotta Xiaomi HyperOS 2 come sistema operativo e interfaccia utente. Questa piattaforma definisce l'esperienza d'uso del dispositivo, integrando le funzioni di gestione di sistema con gli strumenti specifici del marchio.
Per quanto riguarda la sicurezza e lo sblocco, il telefono offre due metodi biometrici principali. Da un lato, è dotato di un lettore di impronte digitali di tipo in-display (sotto lo schermo), che consente l'accesso al dispositivo tramite la lettura del dito sulla superficie dello schermo. Dall'altro, include un sistema di sblocco facciale che utilizza la fotocamera frontale per verificare l'identità dell'utente.
Per la gestione termica, il dispositivo impiega un sistema di raffreddamento a camera di vapore (vapor chamber). Questa tecnologia è progettata per dissipare il calore generato dai componenti interni durante l'uso intensivo, contribuendo a mantenere la stabilità delle prestazioni dell'hardware.
Valutazione tecnica e posizionamento
Le prestazioni globali del POCO M8 Pro 5G si posizionano a un livello competitivo all'interno del proprio segmento, come evidenziato da un punteggio generale di 875.000. Questo indice sintetizza la capacità del dispositivo di gestire carichi di lavoro variati, dalla navigazione quotidiana alle applicazioni più esigenti, confermandosi come una scelta solida nella fascia medio-alta.
Nel campo della potenza grafica, i test di stress rivelano un comportamento equilibrato. Il punteggio ottenuto in 3DMark Wildlife Extreme è di 1110, un dato che indica la stabilità del sistema di raffreddamento e l'efficienza della GPU nel mantenere prestazioni sostenute in scenari ad alta richiesta visiva. Questo risultato suggerisce che l'hardware è progettato per evitare il degrado delle prestazioni (thermal throttling) durante sessioni prolungate di utilizzo intensivo.
La capacità di elaborazione eterogenea, cruciale per i task che sfruttano l'accelerazione hardware, viene misurata attraverso i punteggi di Geekbench. Il dispositivo raggiunge 3302 punti nel test OpenCL e 3412 punti in Vulkan. La vicinanza di queste cifre dimostra che l'architettura del chipset offre compatibilità ed efficienza simili in entrambi i modelli di programmazione grafica, garantendo prestazioni costuali indipendentemente dall'API utilizzata dall'applicazione.
Per valutare la produttività e la multitasking, il punteggio in PCMark Work 3.0 raggiunge 14484. Questo risultato valida la fluidità del sistema operativo e la gestione della memoria RAM durante l'esecuzione simultanea di più applicazioni, la ricerca web, la modifica di documenti e la riproduzione di contenuti multimediali. Nel complesso, questi dati tecnici confermano che il POCO M8 Pro 5G offre un equilibrio tra potenza grezza ed efficienza energetica, adatto a utenti che richiedono prestazioni affidabili senza compromettere l'autonomia.
Contenuto supportato da prove
Fonti consultate per POCO M8 Pro 5G
Documenti a supporto delle informazioni pubblicate in questo articolo.
- Xiaomi Poco M8 Pro 5G: specs, benchmarks, and user reviews nanoreview.net/en/phone/xiaomi-poco-m8-pro-5g
- POCO M8 Pro 5G | Xiaomi UK | All Specs, Features www.mi.com/uk/product/poco-m8-pro-5g/
- All Specs, Features of POCO M8 Pro 5G | Xiaomi Malaysia www.mi.com/my/product/poco-m8-pro-5g/
- POCO M8 Pro 5G - Specifications www.devicespecifications.com/en/model/090c660b
- POCO M8 Pro 5G - Full Specifications & Reviews (2026) ximitime.com/smartphones/poco-m8-pro-5g/
- Xiaomi Poco M8 Pro - Full phone specifications www.gsmarena.com/xiaomi_poco_m8_pro_5g-14390.php
- All Specs, Features of Poco M8 Pro 5g | Xiaomi www.po.co/global/product/poco-m8-pro-5g/specs/
- POCO M8 Pro 5G Review » YugaTech | Philippines Tech News & Reviews www.yugatech.com/gadget-reviews/poco-m8-pro-5g-review/
- XIAOMI Poco M8 Pro 5G elaborazione avanzata Smartphone User Manual manuals.plus/asin/B0G8Z4J86K
- Xiaomi POCO M8 Pro 5G Smart Phone User Manual - Manuals+ manuals.plus/xiaomi/poco-m8-pro-5g-smart-phone-manual
- POCO M8 Pro 5G Review: Exceptional Value Meets Durability androidguys.com/featured/poco-m8-pro-5g-review/
- POCO M8 Pro 5G: Price (from 248.91$) and specifications [July 2026] www.kimovil.com/en/where-to-buy-poco-m8-pro-5g
- Xiaomi Poco M8 Pro 5G (12GB RAM + 512GB) - Price in United States (Aug 2026), Specs, Reviews | Smartprix us.smartprix.com/mobiles/xiaomi-poco-m8-pro-5g-12gb-ram-512gb-ppd164mbpc...
Dati strutturati
Scheda tecnica di POCO M8 Pro 5G
La scheda tecnica è separata dal racconto editoriale per agevolare la consultazione senza interrompere la lettura.
Varianti
Varianti di POCO M8 Pro 5G
Un’unica pagina raccoglie tutte le versioni commerciali. La tabella mostra solo le specifiche che cambiano.
256 GB - Poco M8 Pro 5G 8Gb 256Gb
- Modello
- POCO M8 Pro 5G
- EAN / GTIN
06932554481209
Non sono state rilevate differenze tecniche visibili tra le varianti.