TTadnaLa connaissance derrière chaque produit
Français
EspañolES EnglishEN FrançaisFR ItalianoIT DeutschDE PortuguêsPT
Smartphone

POCO M8 Pro 5G

Le POCO M8 Pro 5G est un smartphone de milieu de gamme supérieur lancé en janvier 2026 par POCO. Il se distingue par sa robustesse physique (certifications IP68/IP69K), son écran AMOLED de 6,83 pouces à fréquence de rafraîchissement élevée et son système de refroidissement par chambre à vapeur, qui accompagne le chipset Qualcomm Snapdragon 7s Gen 4.

Fiche express

Résumé

Les informations essentielles et principales caractéristiques, sélectionnées selon le type de produit.

Marque
POCO
Type de produit
Smartphone
Mis à jour
Écran
Type d'écran
AMOLED
Résolution d'écran
1280 × 2772 px (1.5K) px
Taux de rafraîchissement
120 Hz
Design
Dimensions
163,3 × 78,3 × 8,3 mm
Hauteur
163.3 mm
Largeur
78.3 mm
Processeur
GPU
Qualcomm Adreno 810
Mémoire et stockage
Type de RAM
LPDDR4X
Connectivité
Technologies cellulaires
HSPA, LTE, 5G
Version Bluetooth
5.4
Logiciel
Système d'exploitation
Xiaomi HyperOS 2
Surcouche du système d’exploitation
Xiaomi HyperOS 2
1 / 12

Article

Analyse détaillée de POCO M8 Pro 5G

Introduction et contexte de lancement

Le POCO M8 Pro 5G est un smartphone développé par la marque POCO, conçu pour se positionner dans le segment haut de gamme intermédiaire du marché de la téléphonie mobile. Ce dispositif se présente comme une option destinée aux utilisateurs recherchant un équilibre entre des spécifications techniques avancées et l'accessibilité dans le contexte technologique de 2026.

La présentation officielle de l'appareil a eu lieu le 8 janvier 2026, date à laquelle son lancement sur le marché a également été fixé. Cette coïncidence entre l'annonce et la disponibilité initiale suggère une stratégie de déploiement immédiat, permettant aux consommateurs d'accéder aux caractéristiques du dispositif sans délais prolongés après sa révélation publique.

Design, dimensions et matériaux

Le POCO M8 Pro 5G se distingue par des dimensions précises de 163,3 × 78,3 × 8,3 mm. Cette configuration lui confère une épaisseur de 8,3 mm, un poids total de 206 g et un volume de 106,3 cm³.

Côté construction, la face avant du dispositif est réalisée en Gorilla Glass Victus 2. Ce matériau assure également la protection de l'écran contre les rayures et les chocs quotidiens.

POCO M8 Pro 5G · Photographie du produit
POCO M8 Pro 5G · Photographie du produit

Résistance à l'eau, à la poussière et aux chutes

Le POCO M8 Pro 5G intègre un ensemble de certifications de protection environnementale qui positionnent l'appareil à un niveau supérieur au sein de sa catégorie. L'équipement dispose des classifications IP68 et IP69K, garantissant une résistance globale tant contre l'intrusion de poussière que face à diverses conditions d'exposition à l'eau.

En ce qui concerne la résistance à l'immersion, l'appareil supporte des immersions dans l'eau jusqu'à une profondeur de 1,5 mètre pendant une durée maximale de 30 minutes. De plus, la certification IP69K confirme sa capacité à résister aux jets d'eau à haute pression, une caractéristique qui renforce la durabilité du terminal dans des environnements exigeants ou lors de processus de nettoyage intensifs.

Au-delà de la protection environnementale, la résistance mécanique du POCO M8 Pro 5G se distingue par sa robustesse face aux impacts. L'appareil a été évalué avec une note Excellent (A) dans les tests de résistance aux chutes, ayant supporté un total de 270 chutes sans présenter de dommages fonctionnels. Cette combinaison de certifications IP et de résistance aux impacts souligne l'accent mis par le fabricant sur la durabilité à long terme du matériel.

Lecture visuelleMesures exprimées en mm
Hauteur163.3 mm
Largeur78.3 mm

Écran et qualité visuelle

Le POCO M8 Pro 5G intègre un panneau AMOLED de 6,83 pouces de diagonale, conçu pour offrir une expérience visuelle immersive dans le segment des smartphones de milieu de gamme supérieur. Cette technologie de matrice de points organiques émet sa propre lumière, ce qui permet d'atteindre des noirs purs et un ratio de contraste élevé, des caractéristiques essentielles pour la reproduction de contenus multimédias de haute qualité.

En ce qui concerne la résolution, l'appareil dispose d'une densité de pixels de 447 ppp (pixels par pouce), dérivée d'une résolution native de 1280 x 2772 pixels, classée 1.5K. Cette configuration garantit une netteté suffisante pour l'affichage du texte, des images et de la vidéo, tout en maintenant un équilibre optimal entre la qualité de l'image et la consommation énergétique du panneau.

Luminosité et technologies d'affichage

Les performances du panneau dans des conditions de forte luminosité ambiante constituent l'un de ses points forts. Le fabricant spécifie une luminosité maximale de 3200 nits en pointe, ce qui facilite la lisibilité sous la lumière directe du soleil. De plus, la luminosité HBM (High Brightness Mode) atteint 1800 nits, un niveau d'intensité soutenu qui améliore la visibilité en extérieur sans compromettre la fidélité des couleurs.

Pour la reproduction de contenus audiovisuels, l'écran prend en charge les normes HDR10+ et Dolby Vision, permettant une gamme dynamique plus large et une représentation plus précise des nuances de couleur. Le panneau est capable d'afficher jusqu'à 68 milliards de couleurs, ce qui contribue à des transitions douces entre les tonalités et à une image plus réaliste.

Taux de rafraîchissement et confort visuel

La fluidité de l'interface et des jeux est garantie par un taux de rafraîchissement de 120 Hz. L'appareil inclut un taux de rafraîchissement adaptatif, qui ajuste dynamiquement la vitesse de rafraîchissement en fonction du contenu affiché pour optimiser la consommation de batterie sans sacrifier la sensation de mouvement fluide.

Dans le domaine du confort visuel, le POCO M8 Pro 5G implémente une fréquence PWM de 3840 Hz, une caractéristique qui réduit le scintillement perçu par l'œil humain et minimise la fatigue visuelle lors d'une utilisation prolongée. De plus, le panneau intègre la technologie d'atténuation DC (DC Dimming), qui permet d'ajuster la luminosité à des niveaux très bas sans recourir à la modulation de la fréquence de rafraîchissement, améliorant ainsi l'expérience d'utilisation dans des environnements peu éclairés.

La surface utile de l'écran occupe 89 % de la face avant de l'appareil, maximisant la zone d'affichage. En outre, la fonction Toujours actif (Always On Display) permet de maintenir l'écran allumé avec des informations essentielles, telles que l'heure ou les notifications, à une luminosité réduite pour économiser l'énergie.

POCO M8 Pro 5G · Photographie du produit
POCO M8 Pro 5G · Photographie du produit

Plateforme de traitement et performances

Le POCO M8 Pro 5G est équipé du chipset Qualcomm Snapdragon 7s Gen 4, une plateforme 64 bits fonctionnant sous le jeu d'instructions ARMv9-A. Cette architecture est conçue pour offrir un équilibre entre l'efficacité énergétique et la puissance de calcul requise pour les tâches quotidiennes ainsi que pour les applications exigeantes.

La configuration du processeur comprend 8 cœurs répartis en trois clusters distincts afin d'optimiser les performances en fonction de la charge de travail :

  • 1 cœur principal Cortex-A720 à 2,7 GHz, destiné aux tâches de haute exigence.
  • 3 cœurs de performance Cortex-A720 à 2,4 GHz, qui servent de support pour les charges modérées.
  • 4 cœurs d'efficacité Cortex-A520 à 1,8 GHz, axés sur la gestion des tâches en arrière-plan et la réduction de la consommation de batterie.

Pour le traitement graphique, l'appareil dispose du GPU Qualcomm Adreno 810, qui intègre 256 unités d'ombrage. Cette configuration permet un rendu fluide dans les jeux et les applications multimédias, en exploitant l'architecture moderne de Qualcomm pour améliorer le taux de frames par seconde et la stabilité visuelle.

La mémoire vive disponible est de 12 Go, utilisant la technologie LPDDR4X à une vitesse de 2133 MHz. Le système fonctionne en double canal, ce qui augmente la bande passante mémoire et facilite la multitâche fluide, permettant de maintenir plusieurs applications actives sans dégrader les performances globales du système.

Système de stockage

Le POCO M8 Pro 5G intègre un système de stockage interne basé sur la technologie UFS 2.2. Cette interface de mémoire flash est conçue pour offrir un équilibre solide entre performances et efficacité énergétique, permettant de gérer avec agilité les données du système d'exploitation, des applications et des fichiers multimédias. L'architecture UFS 2.2 facilite des temps de réponse rapides lors des opérations quotidiennes, optimisant le chargement des applications et le transfert d'informations internes.

En ce qui concerne la capacité disponible, le dispositif dispose d'un stockage interne de 512 Go. Il est important de noter que le téléphone ne comporte pas de slot pour carte mémoire, ce qui signifie que la capacité de stockage est fixe et n'admet pas d'extension externe via des cartes microSD. Cette configuration garantit que tout l'espace réservé à l'utilisateur et au système reste disponible de manière permanente sans avoir besoin d'accessoires supplémentaires.

Les vitesses de transfert de données vérifiées pour ce modèle sont cohérentes avec les spécifications techniques de l'interface UFS 2.2. Lors des tests de performance, le dispositif atteint une vitesse de lecture séquentielle de 1033,30 Mo/s et une vitesse d'écriture séquentielle de 1043,70 Mo/s sur des blocs de 256 Ko. Ces chiffres indiquent une capacité de transfert de données élevée, ce qui se traduit par une copie rapide des fichiers et une gestion efficace des données dans le système.

En tant que référence supplémentaire de ses performances globales, le POCO M8 Pro 5G obtient un score de 80 911 dans la catégorie stockage de la suite de benchmarks AnTuTu. Ce résultat positionne le dispositif dans une fourchette compétitive au sein de son segment, confirmant que la combinaison de l'interface UFS 2.2 et de la capacité de stockage sélectionnée fournit une expérience d'utilisation fluide et sans goulot d'étranglement significatif dans la gestion des données.

POCO M8 Pro 5G · Photographie du produit
POCO M8 Pro 5G · Photographie du produit

Système photographique

Le POCO M8 Pro 5G intègre un système photographique arrière composé de 2 caméras. La configuration principale offre une résolution de 50 MP, tandis que l'ensemble des capteurs inclut des formats optiques de 1/1,55 pouce, 1/4,0 pouce et 1/3 pouce. Tous les capteurs utilisent la technologie CMOS.

Les fonctions logicielles et matérielles disponibles sur le module arrière comprennent le flash LED, la capture de panoramas et la technologie HDR pour améliorer la plage dynamique des images.

Sur la face avant, l'appareil intègre 1 caméra de type grand angle avec une résolution de 32 MP. La taille du capteur de cette caméra frontale est de 1/3,6 pouce. Ses caractéristiques incluent la détection des visages (Face detection), le déverrouillage facial (Face unlock), la capture de panoramas et la fonction HDR.

Concernant l'enregistrement vidéo, le système de caméras prend en charge une résolution maximale de 2160p.

Batterie, charge et gestion de l'énergie

Le POCO M8 Pro 5G intègre une batterie d'une capacité de 6500 mAh, une valeur qui positionne l'appareil dans le segment de l'autonomie élevée au sein de la gamme milieu de gamme supérieure. Cette capacité est conçue pour soutenir la consommation énergétique de la plateforme de traitement et de l'écran à fréquence de rafraîchissement élevée lors de journées d'utilisation intensive.

En ce qui concerne la recharge, l'appareil prend en charge la charge rapide par câble de 100 W. Cette technologie permet de récupérer une quantité significative d'énergie en un temps réduit, optimisant ainsi la gestion de l'énergie pour l'utilisateur. De plus, le système inclut une fonction de charge inverse par câble de 22,5 W, ce qui permet d'utiliser le smartphone comme source d'alimentation pour d'autres appareils compatibles, tels que des écouteurs ou des montres connectées, via le transfert d'énergie à travers le port de charge.

Il est important de noter que l'appareil ne dispose pas de la fonction de charge en bypass. Cette caractéristique, présente sur certains modèles concurrents, permet d'alimenter directement le système sans passer par la batterie afin de réduire le stress thermique lors de sessions de jeu prolongées ou d'une charge simultanée avec une utilisation intensive. L'absence de cette option implique que la gestion thermique et la dégradation de la batterie sont gérées exclusivement à travers les protocoles de charge standard et le système de refroidissement de l'appareil.

POCO M8 Pro 5G · Photographie du produit
POCO M8 Pro 5G · Photographie du produit

Connectivité et réseaux

Le POCO M8 Pro 5G intègre un ensemble de technologies sans fil conçu pour offrir une connexion stable et à haut débit dans divers environnements. Sur le plan des réseaux mobiles, l'appareil prend en charge les technologies GSM, HSPA, LTE et 5G, lui permettant d'accéder aux réseaux de nouvelle génération pour des transferts de données plus rapides et une latence réduite.

Côté connectivité Wi-Fi, le terminal est équipé du Wi-Fi 6e, une spécification qui élargit les possibilités de connexion sur la bande des 6 GHz, améliorant ainsi la stabilité et les performances sur les réseaux congestionnés. Pour la communication à courte portée, le téléphone inclut le Bluetooth 5.4 avec prise en charge du Low Energy (LE) et du profil A2DP, facilitant la connexion avec des écouteurs, des haut-parleurs et d'autres périphériques avec une consommation énergétique optimisée.

L'appareil intègre également un module NFC, ce qui permet des fonctions de paiement sans contact et le transfert de données à courte distance. Concernant la gestion de l'identité réseau, le POCO M8 Pro 5G dispose de deux emplacements physiques pour cartes SIM au format Nano-SIM, permettant à l'utilisateur de gérer deux lignes téléphoniques simultanément.

La couverture des bandes mobiles est étendue, conçue pour garantir la compatibilité avec les opérateurs de différentes régions. Les spécifications détaillées des bandes prises en charge sont les suivantes :

  • Bandes 2G : 850, 900, 1800 et 1900 MHz.
  • Bandes 3G : 800, 850, 900, 1700, 1900 et 2100 MHz.
  • Bandes 4G : b1, b2, b3, b4, b5, b7, b8, b12, b13, b17, b18, b19, b20, b26, b28, b32, b38, b40, b41, b42, b48, b66 et b71.

Audio, capteurs et périphériques

Le système audio du POCO M8 Pro 5G repose sur une configuration de haut-parleurs stéréo intégrant la technologie Dolby Atmos afin d'améliorer l'immersion sonore. L'appareil ne dispose pas d'une prise casque de 3,5 mm, ce qui nécessite l'utilisation d'adaptateurs ou de périphériques sans fil pour le branchement d'écouteurs.

Côté connectique et périphériques, le téléphone est équipé d'un port USB Type-C fonctionnant selon la norme USB 2.0. Cette interface prend en charge la fonction USB OTG, permettant de connecter directement des appareils externes tels que des unités de stockage ou des claviers au smartphone.

Le ensemble de capteurs intégrés comprend un accéléromètre, un capteur de lumière ambiante, une boussole, un capteur d'empreinte digitale, un gyroscope et un capteur de proximité. De plus, le dispositif intègre un port infrarouge qui permet de contrôler des appareils électroniques compatibles via le téléphone. Il ne comporte toutefois pas de radio FM intégrée.

POCO M8 Pro 5G · Photographie du produit
POCO M8 Pro 5G · Photographie du produit

Logiciel, sécurité et gestion thermique

Le POCO M8 Pro 5G est livré avec Xiaomi HyperOS 2 en tant que système d'exploitation et couche de personnalisation. Cette plateforme définit l'expérience utilisateur de l'appareil en intégrant les fonctions de gestion du système aux utilitaires propres à la marque.

En matière de sécurité et de déverrouillage, le téléphone propose deux méthodes biométriques principales. D'une part, il est équipé d'un lecteur d'empreintes digitales de type in-display (sous l'écran), permettant l'accès à l'appareil par la lecture du doigt sur la surface de l'écran. D'autre part, il intègre un système de déverrouillage facial qui utilise la caméra frontale pour vérifier l'identité de l'utilisateur.

Pour la gestion thermique, l'appareil emploie un système de refroidissement par chambre à vapeur (vapor chamber). Cette technologie est conçue pour dissiper la chaleur générée par les composants internes lors d'une utilisation intensive, contribuant ainsi à maintenir la stabilité des performances du matériel.

Évaluation technique et positionnement

Les performances globales du POCO M8 Pro 5G se situent à un niveau compétitif au sein de son segment, comme l'indique un score global de 875 000. Cet indice résume la capacité de l'appareil à gérer des charges de travail variées, allant de la navigation quotidienne aux applications exigeantes, et le positionne comme une option solide dans la gamme milieu de gamme supérieure.

Dans le domaine de la puissance graphique, les tests de stress révèlent un comportement équilibré. Le score obtenu dans 3DMark Wildlife Extreme est de 1110, une donnée qui indique la stabilité du système de refroidissement et l'efficacité du GPU pour maintenir des performances soutenues dans des scénarios à forte demande visuelle. Ce résultat suggère que le matériel est conçu pour éviter la dégradation des performances (thermal throttling) lors de sessions prolongées d'utilisation intensive.

La capacité de traitement hétérogène, cruciale pour les tâches exploitant l'accélération par le matériel, est mesurée à travers les scores Geekbench. L'appareil atteint 3302 points dans le test OpenCL et 3412 points dans Vulkan. La proximité de ces chiffres démontre que l'architecture du chipset offre une compatibilité et une efficacité similaires dans les deux modèles de programmation graphique, garantissant ainsi des performances constantes quelle que soit l'API utilisée par l'application.

Pour évaluer la productivité et la multitâche, le score dans PCMark Work 3.0 s'élève à 14484. Ce résultat valide la fluidité du système d'exploitation et la gestion de la mémoire RAM lors de l'exécution simultanée de plusieurs applications, de la recherche web, de l'édition de documents et de la lecture de contenu multimédia. Dans l'ensemble, ces données techniques confirment que le POCO M8 Pro 5G offre un équilibre entre puissance brute et efficacité énergétique, adapté aux utilisateurs exigeant des performances fiables sans compromettre l'autonomie.

POCO M8 Pro 5G · Photographie du produit
POCO M8 Pro 5G · Photographie du produit

Contenu étayé par des preuves

Sources consultées pour POCO M8 Pro 5G

Documents étayant les informations publiées dans cet article.

  1. Xiaomi Poco M8 Pro 5G: specs, benchmarks, and user reviews nanoreview.net/en/phone/xiaomi-poco-m8-pro-5g
  2. POCO M8 Pro 5G | Xiaomi UK | All Specs, Features www.mi.com/uk/product/poco-m8-pro-5g/
  3. All Specs, Features of POCO M8 Pro 5G | Xiaomi Malaysia www.mi.com/my/product/poco-m8-pro-5g/
  4. POCO M8 Pro 5G - Specifications www.devicespecifications.com/en/model/090c660b
  5. POCO M8 Pro 5G - Full Specifications & Reviews (2026) ximitime.com/smartphones/poco-m8-pro-5g/
  6. Xiaomi Poco M8 Pro - Full phone specifications www.gsmarena.com/xiaomi_poco_m8_pro_5g-14390.php
  7. All Specs, Features of Poco M8 Pro 5g | Xiaomi www.po.co/global/product/poco-m8-pro-5g/specs/
  8. POCO M8 Pro 5G Review » YugaTech | Philippines Tech News & Reviews www.yugatech.com/gadget-reviews/poco-m8-pro-5g-review/
  9. XIAOMI Poco M8 Pro 5G traitement avancé Smartphone User Manual manuals.plus/asin/B0G8Z4J86K
  10. Xiaomi POCO M8 Pro 5G Smart Phone User Manual - Manuals+ manuals.plus/xiaomi/poco-m8-pro-5g-smart-phone-manual
  11. POCO M8 Pro 5G Review: Exceptional Value Meets Durability androidguys.com/featured/poco-m8-pro-5g-review/
  12. POCO M8 Pro 5G: Price (from 248.91$) and specifications [July 2026] www.kimovil.com/en/where-to-buy-poco-m8-pro-5g
  13. Xiaomi Poco M8 Pro 5G (12GB RAM + 512GB) - Price in United States (Aug 2026), Specs, Reviews | Smartprix us.smartprix.com/mobiles/xiaomi-poco-m8-pro-5g-12gb-ram-512gb-ppd164mbpc...

Données structurées

Fiche technique de POCO M8 Pro 5G

La fiche technique reste séparée du récit éditorial afin de faciliter la consultation sans interrompre la lecture.

Variantes

Variantes de POCO M8 Pro 5G

Une seule fiche regroupe toutes les versions commerciales. Le tableau affiche uniquement les caractéristiques qui diffèrent.

Variante 1

256 GB - Poco M8 Pro 5G 8Gb 256Gb

Modèle
POCO M8 Pro 5G
EAN / GTIN
06932554481209

Aucune différence technique visible n’a été détectée entre les variantes.