POCO M8 Pro 5G
Das POCO M8 Pro 5G ist ein Smartphone der oberen Mittelklasse, das im Januar 2026 von POCO auf den Markt gebracht wurde. Es zeichnet sich durch seine physische Robustheit (IP68/IP69K-Zertifizierungen), ein 6,83 Zoll großes AMOLED-Display mit hoher Bildwiederholrate und ein Dampfkammer-Kühlsystem aus, das den Qualcomm Snapdragon 7s Gen 4-Chipsatz begleitet.
Kurzinfo
Übersicht
Grunddaten und die wichtigsten technischen Daten, passend zum Produkttyp ausgewählt.
- Marke
- POCO
- Produkttyp
- Smartphone
- Aktualisiert
- Displaytyp
- AMOLED
- Displayauflösung
- 1280 × 2772 px (1.5K) px
- Bildwiederholrate
- 120 Hz
- Abmessungen
- 163,3 × 78,3 × 8,3 mm
- Höhe
- 163.3 mm
- Breite
- 78.3 mm
- GPU
- Qualcomm Adreno 810
- RAM-Typ
- LPDDR4X
- Mobilfunktechnologien
- HSPA, LTE, 5G
- Bluetooth-Version
- 5.4
- Betriebssystem
- Xiaomi HyperOS 2
- Betriebssystem-Oberfläche
- Xiaomi HyperOS 2
Artikel
Ausführliche Analyse von POCO M8 Pro 5G
Einführung und Markteinführungskontext
Das POCO M8 Pro 5G ist ein Smartphone, das von der Marke POCO entwickelt wurde und sich im Segment der oberen Mittelklasse des Mobilfunkmarktes positioniert. Dieses Gerät richtet sich an Nutzer, die im technologischen Kontext des Jahres 2026 eine Balance zwischen fortschrittlichen technischen Spezifikationen und Zugänglichkeit suchen.
Die offizielle Vorstellung des Geräts fand am 8. Januar 2026 statt, an dem Datum wurde auch sein Markteintritt festgelegt. Diese Übereinstimmung zwischen Ankündigung und initialer Verfügbarkeit deutet auf eine Strategie der sofortigen Markteinführung hin, die es Verbrauchern ermöglicht, ohne längere Wartezeiten nach der öffentlichen Enthüllung auf die Funktionen des Geräts zuzugreifen.
Design, Abmessungen und Materialien
Das POCO M8 Pro 5G weist Abmessungen von 163,3 × 78,3 × 8,3 mm auf, was einer Dicke von 8,3 mm entspricht. Das Gesamtgewicht des Geräts beträgt 206 g, bei einem Volumen von 106,3 cm³.
Hinsichtlich der Konstruktion besteht das Frontmaterial des Geräts aus Gorilla Glass Victus 2, das zugleich als Displayschutz dient.
Widerstandsfähigkeit gegen Wasser, Staub und Stürze
Das POCO M8 Pro 5G verfügt über ein umfassendes Set an Umweltschutz-Zertifizierungen, das das Gerät innerhalb seiner Kategorie auf ein höheres Niveau hebt. Das Smartphone trägt die Schutzklassen IP68 und IP69K, was einen umfassenden Schutz sowohl gegen das Eindringen von Staub als auch gegen verschiedene Formen der Wassereinwirkung gewährleistet.
Hinsichtlich der Tauchwiderstandsfähigkeit hält das Gerät einer Eintauchtiefe von bis zu 1,5 Metern für einen maximalen Zeitraum von 30 Minuten stand. Darüber hinaus bestätigt die IP69K-Zertifizierung die Fähigkeit, Hochdruckwasserstrahlen zu widerstehen. Diese Eigenschaft stärkt die Haltbarkeit des Geräts in anspruchsvollen Umgebungen oder während intensiver Reinigungsprozesse.
Neben dem Umweltschutz zeichnet sich die mechanische Robustheit des POCO M8 Pro 5G durch seine Stoßfestigkeit aus. Das Gerät wurde in Sturztests mit der Bewertung Exzellent (A) eingestuft und hat insgesamt 270 Stürze ohne funktionelle Schäden überstanden. Diese Kombination aus IP-Zertifizierungen und Stoßfestigkeit unterstreicht den Fokus des Herstellers auf die langfristige Haltbarkeit der Hardware.
Display und visuelle Qualität
Das POCO M8 Pro 5G ist mit einem AMOLED-Panel mit einer Bilddiagonale von 6,83 Zoll ausgestattet, das für ein immersives visuelles Erlebnis im oberen Mittelklasse-Segment konzipiert ist. Diese organische Leuchtdiodentechnologie emittiert eigenes Licht, was zu reinen Schwarztönen und einem hohen Kontrastverhältnis führt – wesentliche Merkmale für die Wiedergabe hochwertiger Multimedia-Inhalte.
Was die Auflösung betrifft, weist das Gerät eine Pixeldichte von 447 ppi (Pixel pro Zoll) auf, die sich aus einer nativen Auflösung von 1280 x 2772 Pixeln ergibt und als 1.5K klassifiziert wird. Diese Konfiguration gewährleistet eine ausreichende Schärfe für die Darstellung von Text, Bildern und Videos und hält dabei ein optimales Gleichgewicht zwischen Bildqualität und Energieverbrauch des Panels.
Helligkeit und Displaytechnologien
Die Leistung des Panels bei hoher Umgebungsbeleuchtung ist einer seiner herausragenden Punkte. Der Hersteller gibt eine maximale Spitzenhelligkeit von 3200 Nits an, was die Lesbarkeit bei direkter Sonneneinstrahlung erleichtert. Darüber hinaus erreicht die Helligkeit im HBM-Modus (High Brightness Mode) 1800 Nits, ein Niveau an anhaltender Intensität, das die Sichtbarkeit im Freien verbessert, ohne die Farbtreue zu beeinträchtigen.
Für die Wiedergabe audiovisueller Inhalte unterstützt das Display die Standards HDR10+ und Dolby Vision, was einen größeren Dynamikumfang und eine präzisere Darstellung der Farbtöne ermöglicht. Das Panel ist in der Lage, bis zu 68 Milliarden Farben anzuzeigen, was zu einem sanften Übergang zwischen Farbnuancen und einem realistischeren Bild beiträgt.
Bildwiederholrate und visueller Komfort
Die Flüssigkeit von Benutzeroberfläche und Spielen wird durch eine Bildwiederholrate von 120 Hz gewährleistet. Das Gerät verfügt über eine adaptive Bildwiederholrate, die die Aktualisierungsgeschwindigkeit dynamisch an den angezeigten Inhalt anpasst, um den Akkuverbrauch zu optimieren, ohne das Gefühl flüssiger Bewegung zu opfern.
Im Bereich des visuellen Komforts implementiert das POCO M8 Pro 5G eine PWM-Frequenz von 3840 Hz, eine Eigenschaft, die das vom menschlichen Auge wahrgenommene Flackern reduziert und die visuelle Ermüdung bei längerer Nutzung minimiert. Darüber hinaus integriert das Panel die Technologie des DC-Dimmings, die es ermöglicht, die Helligkeit auf sehr niedrigen Stufen einzustellen, ohne die Modulation der Bildwiederholrate zu nutzen, was die Nutzungserfahrung in Umgebungen mit wenig Licht verbessert.
Die nutzbare Fläche des Displays nimmt 89 % der Vorderseite des Geräts ein und maximiert so den Anzeigebereich. Zusätzlich ermöglicht die Funktion Immer aktiv (Always On Display), das Display mit wesentlichen Informationen wie Uhrzeit oder Benachrichtigungen bei reduzierter Helligkeit eingeschaltet zu halten, um Energie zu sparen.
Verarbeitungsplattform und Leistung
Das POCO M8 Pro 5G ist mit dem Qualcomm Snapdragon 7s Gen 4 ausgestattet, einer 64-Bit-Plattform, die auf der ARMv9-A-Befehlssatzarchitektur basiert. Diese Architektur wurde entwickelt, um einen ausgewogenen Mix aus Energieeffizienz und der Verarbeitungsleistung für alltägliche Aufgaben sowie anspruchsvolle Anwendungen zu bieten.
Die CPU-Konfiguration besteht aus 8 Kernen, die in drei unterschiedliche Cluster unterteilt sind, um die Leistung je nach Arbeitslast zu optimieren:
- 1 Hauptkern Cortex-A720 mit 2,7 GHz für Aufgaben mit hohem Leistungsbedarf.
- 3 Performance-Kerne Cortex-A720 mit 2,4 GHz, die als Unterstützung für moderate Lasten dienen.
- 4 Effizienz-Kerne Cortex-A520 mit 1,8 GHz, die auf die Verwaltung von Hintergrundprozessen und die Reduzierung des Akkuverbrauchs ausgelegt sind.
Für die Grafikverarbeitung verfügt das Gerät über die GPU Qualcomm Adreno 810, die 256 Shading-Einheiten integriert. Diese Konfiguration ermöglicht ein flüssiges Rendering in Spielen und Multimedia-Anwendungen und nutzt die moderne Qualcomm-Architektur, um die Bildwiederholrate und die visuelle Stabilität zu verbessern.
Der verfügbare Arbeitsspeicher beträgt 12 GB und nutzt die LPDDR4X-Technologie mit einer Taktfrequenz von 2133 MHz. Das System arbeitet im Zweikanal-Betrieb, was die Speicherbandbreite erhöht und ein flüssiges Multitasking erleichtert, indem mehrere Anwendungen gleichzeitig aktiv gehalten werden können, ohne die Gesamtleistung des Systems zu beeinträchtigen.
Speichersystem
Das POCO M8 Pro 5G verfügt über einen internen Speicher, der auf der UFS 2.2-Technologie basiert. Diese Flash-Speicher-Schnittstelle ist so konzipiert, dass sie ein solides Gleichgewicht zwischen Leistung und Energieeffizienz bietet und die agile Verwaltung von Betriebssystemdaten, Anwendungen und Multimedia-Dateien ermöglicht. Die UFS 2.2-Architektur sorgt für schnelle Reaktionszeiten im Alltag, was das Laden von Anwendungen und die interne Datenübertragung optimiert.
Bezüglich der verfügbaren Kapazität ist das Gerät mit 512 GB internem Speicher ausgestattet. Es ist hervorzuheben, dass das Telefon keine Speicherkartenslot enthält; die Speicherkapazität ist daher fest und unterstützt keine externe Erweiterung über microSD-Karten. Diese Konfiguration gewährleistet, dass der für Benutzer und System reservierte Speicher dauerhaft ohne zusätzliche Zubehörteile verfügbar ist.
Die für dieses Modell verifizierten Datentransferraten sind mit den technischen Spezifikationen der UFS 2.2-Schnittstelle konsistent. In Leistungstests erreicht das Gerät eine sequenzielle Lesegeschwindigkeit von 1033,30 MB/s und eine sequenzielle Schreibgeschwindigkeit von 1043,70 MB/s bei 256-KB-Blöcken. Diese Werte deuten auf eine hohe Datentransferkapazität hin, was sich in einer schnellen Dateikopie und einer effizienten Datenverwaltung im System niederschlägt.
Als zusätzliche Referenz für die Gesamtleistung erzielt das POCO M8 Pro 5G in der Kategorie Speicher der AnTuTu-Benchmark-Suite eine Punktzahl von 80.911. Dieses Ergebnis positioniert das Gerät in einem wettbewerbsfähigen Bereich innerhalb seiner Segmentierung und bestätigt, dass die Kombination aus der UFS 2.2-Schnittstelle und der gewählten Speicherkapazität ein flüssiges Nutzungserlebnis ohne nennenswerte Engpässe bei der Datenverwaltung bietet.
Kamerasystem
Das POCO M8 Pro 5G verfügt über ein rückwärtiges Kamerasystem, das aus 2 Kameras besteht. Die Hauptkonfiguration bietet eine Auflösung von 50 MP. Die Sensoranordnung umfasst optische Formate von 1/1,55 Zoll, 1/4,0 Zoll und 1/3 Zoll. Alle Sensoren nutzen die CMOS-Technologie.
Zu den verfügbaren Software- und Hardwarefunktionen des rückwärtigen Moduls gehören der LED-Blitz, die Aufnahme von Panoramen und die HDR-Technologie zur Verbesserung des Dynamikumfangs der Bilder.
An der Vorderseite integriert das Gerät 1 Kamera vom Typ Weitwinkel mit einer Auflösung von 32 MP. Die Größe des Sensors dieser Frontkamera beträgt 1/3,6 Zoll. Zu ihren Funktionen gehören die Gesichtserkennung (Face detection), das Gesichts-Entsperrverfahren (Face unlock), die Aufnahme von Panoramen und die HDR-Funktion.
Was die Videoaufnahme betrifft, unterstützt das Kamerasystem eine maximale Auflösung von 2160p.
Batterie, Laden und Energiemanagement
Das POCO M8 Pro 5G ist mit einem Akku ausgestattet, der über eine Kapazität von 6500 mAh verfügt. Dieser Wert positioniert das Gerät im Segment der Geräte mit hoher Akkulaufzeit innerhalb der oberen Mittelklasse. Diese Kapazität ist so konzipiert, dass sie den Energieverbrauch der Plattform und des Displays mit hoher Aktualisierungsrate während intensiver Nutzungstage unterstützt.
Bezüglich des Nachladens unterstützt das Gerät kabelgebundenes Schnellladen mit 100 W. Diese Technologie ermöglicht es, eine signifikante Menge an Energie in kurzer Zeit wiederherzustellen und optimiert so das Energiemanagement für den Nutzer. Darüber hinaus umfasst das System eine Funktion für kabelgebundenes Reverse-Laden mit 22,5 W, was es ermöglicht, das Smartphone als Stromquelle für andere kompatible Geräte wie Kopfhörer oder Smartwatches zu verwenden, indem Energie über den Ladeanschluss übertragen wird.
Es ist hervorzuheben, dass das Gerät keine Bypass-Ladefunktion enthält. Diese Funktion, die in einigen Modellen der Konkurrenz vorhanden ist, ermöglicht es, das System direkt zu versorgen, ohne den Akku zu durchlaufen, um thermischen Stress während langer Spielsitzungen oder gleichzeitigen Ladens mit intensiver Nutzung zu reduzieren. Das Fehlen dieser Option bedeutet, dass das thermische Management und die Akkudegradation ausschließlich über die Standard-Ladeprotokolle und das Kühlsystem des Geräts gesteuert werden.
Konnektivität und Netze
Das POCO M8 Pro 5G verfügt über ein umfassendes Set an drahtlosen Technologien, das eine stabile und hochgeschwindige Verbindung in verschiedenen Umgebungen gewährleistet. Im Bereich der Mobilfunknetze unterstützt das Gerät die Technologien GSM, HSPA, LTE und 5G. Dies ermöglicht den Zugriff auf Netze der nächsten Generation für schnellere Datentransfers und geringere Latenzzeiten.
Bezugnehmend auf die WLAN-Konnektivität ist das Terminal mit Wi-Fi 6e ausgestattet. Diese Spezifikation erweitert die Verbindungsmöglichkeiten im 6-GHz-Band und verbessert die Stabilität sowie die Leistung in überlasteten Netzwerken. Für die Kommunikation über kurze Distanzen enthält das Telefon Bluetooth 5.4 mit Unterstützung für Low Energy (LE) und das A2DP-Profil. Dies erleichtert die Verbindung mit Kopfhörern, Lautsprechern und anderen Peripheriegeräten bei optimiertem Energieverbrauch.
Das Gerät integriert zudem einen NFC-Modul, was Funktionen für kontaktloses Bezahlen und die Datenübertragung über kurze Distanzen ermöglicht. In Bezug auf die Verwaltung der Netzwerkidentität verfügt das POCO M8 Pro 5G über zwei physische Steckplätze für Nano-SIM-Karten. Dies erlaubt es dem Benutzer, zwei Telefonnummern gleichzeitig zu verwalten.
Die Abdeckung der Mobilfunkbänder ist breit angelegt und wurde entwickelt, um die Kompatibilität mit Betreibern in verschiedenen Regionen sicherzustellen. Die detaillierten Spezifikationen der unterstützten Bänder lauten wie folgt:
- 2G-Bänder: 850, 900, 1800 und 1900 MHz.
- 3G-Bänder: 800, 850, 900, 1700, 1900 und 2100 MHz.
- 4G-Bänder: b1, b2, b3, b4, b5, b7, b8, b12, b13, b17, b18, b19, b20, b26, b28, b32, b38, b40, b41, b42, b48, b66 und b71.
Audio, Sensoren und Peripherie
Das Audiosystem des POCO M8 Pro 5G basiert auf einer Konfiguration mit Stereo-Lautsprechern, die die Technologie Dolby Atmos integriert, um die Klangimmersion zu verbessern. Das Gerät verfügt über keinen 3,5-mm-Kopfhöreranschluss, sodass für die Nutzung von Kopfhörern Adapter oder drahtlose Geräte erforderlich sind.
Was die Daten- und Peripherie-Anbindung betrifft, so ist das Telefon mit einem USB Type-C-Port ausgestattet, der nach dem Standard USB 2.0 arbeitet. Diese Schnittstelle unterstützt die Funktion USB OTG, was das direkte Anschließen externer Geräte wie Speichermedien oder Tastaturen an das Smartphone ermöglicht.
Der integrierte Sensorkomplex umfasst einen Beschleunigungssensor, einen Umgebungslichtsensor, einen Kompass, einen Fingerabdrucksensor, ein Gyroskop und einen Näherungssensor. Darüber hinaus ist das Gerät mit einem Infrarotanschluss ausgestattet, der es ermöglicht, kompatible elektronische Geräte über das Telefon zu steuern. Ein integriertes UKW-Radio ist jedoch nicht vorhanden.
Software, Sicherheit und thermisches Management
Das POCO M8 Pro 5G läuft mit Xiaomi HyperOS 2 als Betriebssystem und Benutzeroberfläche. Diese Plattform definiert die Nutzererfahrung des Geräts und integriert die Systemverwaltungsfunktionen mit den markenspezifischen Dienstprogrammen.
Im Bereich der Sicherheit und des Entsperrvorgangs bietet das Telefon zwei primäre biometrische Methoden. Zum einen verfügt es über einen Fingerabdrucksensor vom Typ In-Display, der den Zugriff auf das Gerät durch das Scannen des Fingers auf der Bildschirmoberfläche ermöglicht. Zum anderen ist ein System zur Gesichtserkennung integriert, das die Frontkamera zur Verifizierung der Identität des Nutzers nutzt.
Für das thermische Management setzt das Gerät auf ein Kühlsystem mit Dampfkammer (Vapor Chamber). Diese Technologie ist darauf ausgelegt, die während intensiver Nutzung von den internen Komponenten erzeugte Wärme abzuleiten und so die Stabilität der Hardwareleistung zu gewährleisten.
Technische Bewertung und Marktpositionierung
Die Gesamtleistung des POCO M8 Pro 5G positioniert sich wettbewerbsfähig innerhalb seiner Preisklasse, was durch einen Gesamtscore von 875.000 unterstrichen wird. Dieser Index fasst die Fähigkeit des Geräts zusammen, unterschiedliche Arbeitslasten zu bewältigen – von der alltäglichen Navigation bis hin zu anspruchsvollen Anwendungen – und etabliert es als solide Option in der oberen Mittelklasse.
Im Bereich der grafischen Leistung zeigen Stresstests ein ausgewogenes Verhalten. Die erzielte Punktzahl in 3DMark Wildlife Extreme beträgt 1110. Dieser Wert deutet auf die Stabilität des Kühlsystems und die Effizienz der GPU hin, um bei hoher visueller Anforderung eine konstante Leistung zu halten. Das Ergebnis legt nahe, dass die Hardware so konzipiert ist, um eine Leistungseinbuße durch thermische Drosselung (Thermal Throttling) während längerer intensiver Nutzungssitzungen zu vermeiden.
Die Fähigkeit zur heterogenen Verarbeitung, die für Aufgaben von entscheidender Bedeutung ist, die Hardware-Beschleunigung nutzen, wird anhand der Geekbench-Punktzahlen gemessen. Das Gerät erreicht 3302 Punkte im OpenCL-Test und 3412 Punkte im Vulkan-Test. Die Nähe dieser Werte belegt, dass die Chipset-Architektur eine ähnliche Kompatibilität und Effizienz in beiden Grafikprogrammierungsmodellen bietet, was eine konsistente Leistung unabhängig von der von der Anwendung verwendeten API gewährleistet.
Zur Bewertung der Produktivität und des Multitasking steigt die Punktzahl in PCMark Work 3.0 auf 14484. Dieses Ergebnis validiert die Flüssigkeit des Betriebssystems und das RAM-Verwaltungssystem bei der gleichzeitigen Ausführung mehrerer Anwendungen, der Durchführung von Websuchen, der Dokumentbearbeitung und der Wiedergabe von Multimedia-Inhalten. Zusammenfassend bestätigen diese technischen Daten, dass der POCO M8 Pro 5G ein Gleichgewicht zwischen roher Leistung und Energieeffizienz bietet, das für Nutzer geeignet ist, die eine zuverlässige Leistung ohne Kompromisse bei der Akkulaufzeit verlangen.
Evidenzbasierter Inhalt
Quellen für POCO M8 Pro 5G
Dokumente, welche die veröffentlichten Informationen dieses Artikels stützen.
- Xiaomi Poco M8 Pro 5G: specs, benchmarks, and user reviews nanoreview.net/en/phone/xiaomi-poco-m8-pro-5g
- POCO M8 Pro 5G | Xiaomi UK | All Specs, Features www.mi.com/uk/product/poco-m8-pro-5g/
- All Specs, Features of POCO M8 Pro 5G | Xiaomi Malaysia www.mi.com/my/product/poco-m8-pro-5g/
- POCO M8 Pro 5G - Specifications www.devicespecifications.com/en/model/090c660b
- POCO M8 Pro 5G - Full Specifications & Reviews (2026) ximitime.com/smartphones/poco-m8-pro-5g/
- Xiaomi Poco M8 Pro - Full phone specifications www.gsmarena.com/xiaomi_poco_m8_pro_5g-14390.php
- All Specs, Features of Poco M8 Pro 5g | Xiaomi www.po.co/global/product/poco-m8-pro-5g/specs/
- POCO M8 Pro 5G Review » YugaTech | Philippines Tech News & Reviews www.yugatech.com/gadget-reviews/poco-m8-pro-5g-review/
- XIAOMI Poco M8 Pro 5G fortschrittliche Verarbeitung Smartphone User Manual manuals.plus/asin/B0G8Z4J86K
- Xiaomi POCO M8 Pro 5G Smart Phone User Manual - Manuals+ manuals.plus/xiaomi/poco-m8-pro-5g-smart-phone-manual
- POCO M8 Pro 5G Review: Exceptional Value Meets Durability androidguys.com/featured/poco-m8-pro-5g-review/
- POCO M8 Pro 5G: Price (from 248.91$) and specifications [July 2026] www.kimovil.com/en/where-to-buy-poco-m8-pro-5g
- Xiaomi Poco M8 Pro 5G (12GB RAM + 512GB) - Price in United States (Aug 2026), Specs, Reviews | Smartprix us.smartprix.com/mobiles/xiaomi-poco-m8-pro-5g-12gb-ram-512gb-ppd164mbpc...
Strukturierte Daten
Technische Daten von POCO M8 Pro 5G
Die technischen Daten sind vom redaktionellen Text getrennt und lassen sich nachschlagen, ohne den Lesefluss zu unterbrechen.
Varianten
Varianten von POCO M8 Pro 5G
Eine einzige Seite bündelt alle Handelsversionen. Die Tabelle zeigt nur Spezifikationen, die sich unterscheiden.
256 GB - Poco M8 Pro 5G 8Gb 256Gb
- Modell
- POCO M8 Pro 5G
- EAN / GTIN
06932554481209
Zwischen den Varianten wurden keine sichtbaren technischen Unterschiede erkannt.