TTadnaLa connaissance derrière chaque produit
Français
EspañolES EnglishEN FrançaisFR ItalianoIT DeutschDE PortuguêsPT
Smartphone

Motorola Razr+ 2026

Le Motorola Razr+ 2026 est un smartphone pliable haut de gamme qui allie un format compact à des spécifications techniques de pointe, se distinguant par son écran à taux de rafraîchissement élevé, son processeur de dernière génération et son système de caméras polyvalent.

Fiche express

Résumé

Les informations essentielles et principales caractéristiques, sélectionnées selon le type de produit.

Marque
Motorola
Type de produit
Smartphone
Mis à jour
Design
Poids
189 g
Dimensions
88,09 × 73,99 × 15,32 mm
Hauteur du profil
171.42 mm
Largeur du profil
73.99 mm
Mémoire et stockage
Mémoire vive
12 Go GB
Type de RAM
LPDDR5X
Stockage
256 Go GB
Batterie et charge
Capacité de la batterie
4500 mAh
Appareils photo
Résolution de l'appareil photo frontal
32 MP
Connectivité
Version Bluetooth
5.4
NFC
Oui
Logiciel
Système d'exploitation
Android 16
1 / 4

Article

Analyse détaillée de Motorola Razr+ 2026

Introduction et contexte de lancement

Le Motorola Razr+ 2026 se positionne comme l'appareil phare de la marque sur le marché mondial des smartphones pliables en 2026. Ce dispositif perpétue la trajectoire de la gamme Razr, consolidant sa présence dans un segment concurrentiel où l'innovation dans les formats compacts et l'intégration de technologies de pointe constituent les piliers fondamentaux.

Dans le cadre de la stratégie de Motorola visant à rester à la pointe du secteur des téléphones pliables, le Razr+ 2026 cherche à offrir une expérience utilisateur qui combine la portabilité caractéristique des designs pliables avec les capacités d'un terminal de haut de gamme. Son lancement sur le marché mondial reflète l'intention de l'entreprise de concourir directement avec d'autres fabricants leaders dans cette niche spécifique, en misant sur une proposition qui équilibre design, fonctionnalité et performance.

Sur le plan logiciel, l'appareil fonctionne sous Android 16, ce qui place le Razr+ 2026 dans le contexte des dernières itérations du système d'exploitation mobile le plus répandu au monde. Ce choix de plateforme garantit la compatibilité avec les applications et services les plus récents, ainsi que l'accès aux fonctions de sécurité et d'optimisation qui caractérisent les versions actuelles d'Android, renforçant ainsi sa position concurrentielle face aux autres appareils pliables disponibles sur le marché de 2026.

Design, dimensions et matériaux

Le Motorola Razr+ 2026 adopte une structure compacte conçue pour maximiser la portabilité sans compromettre la surface d'affichage. Dans son état plié, l'appareil présente des dimensions de 88,09 mm de hauteur, 73,99 mm de largeur et 15,32 mm d'épaisseur. Cette configuration permet au smartphone de se glisser confortablement dans une poche ou dans de petites poches de vêtements, tout en conservant un profil fin caractéristique de la gamme Razr.

En matière d'ergonomie et de poids, le terminal pèse 189 g. Cette masse est répartie de manière uniforme pour faciliter la manipulation à une seule main, un aspect pertinent compte tenu du format pliable de l'appareil. La construction intègre un cadre en métal, un matériau qui apporte une rigidité structurelle et une sensation de solidité au toucher, contribuant ainsi à la durabilité du châssis face aux chocs quotidiens.

L'efficacité du design se reflète dans le ratio écran-boîtier, qui atteint 84,9 %. Ce pourcentage indique qu'une part significative de la surface avant est dédiée à l'affichage, minimisant les bordures et optimisant l'espace disponible au sein des dimensions totales de l'appareil. La combinaison d'un cadre métallique, d'un poids contenu et d'une forte proportion d'écran définit l'identité physique du Motorola Razr+ 2026 comme un appareil pliable équilibré entre fonctionnalité et design.

Motorola Razr+ 2026 · Photographie du produit
Motorola Razr+ 2026 · Photographie du produit

Écran et capacités d'affichage

Le Motorola Razr+ 2026 intègre un écran principal de 6,9 pouces offrant une résolution de 1080 × 2640 pixels et un ratio d'aspect de 22:9. Cette configuration place la densité de pixels à 414 ppp, une valeur qui garantit une reproduction nette du contenu, que ce soit dans les applications ou lors de la lecture de vidéos en plein écran.

Le panneau fonctionne à une fréquence de rafraîchissement de 165 Hz et dispose d'un taux de rafraîchissement adaptatif. Ce mécanisme permet au système d'ajuster dynamiquement la vitesse de rafraîchissement en fonction du type de contenu affiché. Il contribue ainsi à réduire la consommation énergétique lorsque l'interface est au repos ou que du contenu statique est visualisé, tout en exploitant la fluidité maximale lors des sessions de jeu ou des défilements rapides.

Côté réponse tactile, le capteur d'échantillonnage fonctionne à 300 Hz, ce qui réduit la latence entre le contact du doigt et la réponse visuelle du système. Cette caractéristique est particulièrement pertinente dans les contextes d'interaction rapide, tels que la navigation dans les menus ou l'utilisation de jeux exigeant une précision gestuelle.

Luminosité et formats d'image

La luminosité typique du panneau est de 1200 nits, un niveau suffisant pour une lecture confortable sous la lumière directe du soleil. Dans des conditions de fort contraste, le panneau atteint une luminosité HBM de 3000 nits, ce qui élargit la plage dynamique perçue dans les scènes comportant des zones très lumineuses sur des fonds sombres.

Pour la reproduction de contenus à haute plage dynamique, l'écran prend en charge le format Dolby Vision. Ce standard permet un encodage de la couleur et de la luminosité image par image, améliorant la fidélité chromatique des films et des séries utilisant cette technologie.

Fonctions d'atténuation et d'affichage continu

L'appareil implémente l'atténuation DC (modulation de largeur d'impulsion en courant continu) pour réduire la luminosité aux niveaux bas. Contrairement à l'atténuation PWM, qui module l'intensité par des impulsions rapides, l'atténuation DC varie le courant de manière continue. Cela minimise le scintillement perçu et offre un confort visuel supérieur lors de la lecture nocturne ou d'une utilisation prolongée dans des environnements sombres.

De plus, l'écran inclut la fonction Toujours actif (always-on display), qui maintient l'heure, les notifications et les widgets essentiels visibles sans nécessiter le déverrouillage de l'appareil. Cette fonctionnalité réduit la fréquence à laquelle l'utilisateur doit activer le panneau complet.

CaractéristiqueValeur
Taille6,9 pouces
Résolution1080 × 2640 px
Ratio d'aspect22:9
Densité de pixels414 ppp
Fréquence de rafraîchissement165 Hz (adaptatif)
Échantillonnage tactile300 Hz
Luminosité typique1200 nits
Luminosité HBM3000 nits
Format HDRDolby Vision
AtténuationDC
Toujours actifOui
Lecture visuelleMesures exprimées en GB
Mémoire vive12 Go GB
Stockage256 Go GB

Plateforme de traitement et performances

Le Motorola Razr+ 2026 est équipé du Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3, un processeur fabriqué selon un procédé de 4 nm, ce qui positionne l'appareil dans le segment haut de gamme du marché des smartphones pliables. Cette plateforme intègre un CPU à 8 cœurs avec une fréquence de cluster pouvant atteindre 3,0 GHz et un cache L3 de 8 Mo, des spécifications conçues pour garantir la fluidité aussi bien dans les tâches quotidiennes que lors de charges de travail plus exigeantes.

Architecture du CPU et unité de traitement neuronal

La répartition des huit cœurs permet au système de basculer entre des cœurs haute performance et des cœurs optimisés pour l'efficacité énergétique selon la demande. La fréquence maximale de 3,0 GHz sur le cluster principal, associée aux 8 Mo de cache L3, réduit les temps d'accès aux données fréquentes et contribue à une réactivité agile dans les applications multitâches. En complément du CPU, le chipset intègre une NPU Hexagon, dédiée à l'accélération des opérations d'traitement avancé directement sur l'appareil, permettant ainsi d'exécuter des modèles d'inférence locale avec une consommation énergétique inférieure à celle d'une délégation vers le CPU ou le GPU.

Unité de traitement graphique

Le GPU du Snapdragon 8s Gen 3 fonctionne à 1100 MHz et dispose de 768 unités d'ombrage, lui conférant une capacité de calcul de 1689,6 GFLOPS. Ces chiffres situent le composant graphique dans une plage adaptée au rendu de jeux à haute résolution et à la lecture de contenus multimédias avec des effets visuels complexes, le tout dans le respect des contraintes thermiques propres à un format pliable compact.

Mémoire vive et stockage

L'appareil est doté de 12 Go de mémoire vive LPDDR5X organisée en quadruple canal, une configuration qui élargit la bande passante disponible pour le CPU et le GPU et favorise un multitâche fluide avec plusieurs applications en arrière-plan. Concernant le stockage interne, il est de 256 Go avec la technologie UFS 4.0, offrant des vitesses de lecture et d'écriture nettement supérieures aux générations précédentes, ce qui réduit les temps de chargement des applications et le transfert de fichiers de grande taille.

Score de référence

Les mesures effectuées sur des benchmarks de référence offrent une indication objective des performances globales de la plateforme :

TestRésultat
AnTuTu (score global)1 846 775
AnTuTu (CPU)552 755
GeekBench 6 (monocœur)1 984
GeekBench 6 (multicœur)5 001
GeekBench 6 (GPU)9 198

Le score global AnTuTu, proche de 1,85 million de points, et le résultat multicœur GeekBench de 5 001 points confirment que le Snapdragon 8s Gen 3 maintient un niveau de performance compétitif au sein de la gamme haut de gamme de 2026. Le score monocœur (1 984) indique une réponse rapide pour les tâches dépendant d'un seul thread, telles que l'interaction avec l'interface ou l'ouverture d'applications, tandis que le score GPU de 9 198 soutient la capacité du système à maintenir des taux de images par seconde élevés dans des scénarios graphiques exigeants.

Motorola Razr+ 2026 · Photographie du produit
Motorola Razr+ 2026 · Photographie du produit

Système de caméras et photographie

Le Motorola Razr+ 2026 intègre un système de caméras arrière centré sur un capteur principal de 50 MP. Ce module bénéficie d'une stabilisation optique d'image (OIS) pour améliorer la netteté dans des conditions de faible luminosité ou en cas de mouvement, et propose un zoom optique de 2x. Le champ de vision du capteur principal est de 122°, une caractéristique également spécifiée pour le mode ultra grand-angle, ce qui suggère une couverture angulaire large pour capturer des scènes étendues. Le système comprend un flash LED pour l'éclairage dans les environnements peu lumineux.

Parmi les fonctions logicielles disponibles pour la caméra arrière, on retrouve le mode HDR, la capture de Panoramas et le mode Portrait, qui permet d'isoler le sujet de l'arrière-plan. Concernant l'enregistrement vidéo, l'appareil prend en charge une résolution maximale de 2160p (4K) et offre la possibilité de filmer en ralenti à une résolution de 1080p.

La caméra avant est conçue pour les selfies et les appels vidéo, avec une résolution de 32 MP. La résolution d'image maximale qu'elle peut capturer est de 6528 x 4896 pixels. Contrairement à la caméra arrière, le capteur avant ne dispose pas de mise au point automatique ni d'un capteur ToF (Time of Flight) pour la mesure de profondeur.

Batterie, autonomie et systèmes de charge

Le Motorola Razr+ 2026 est équipé d'une batterie polymère de lithium d'une capacité de 4500 mAh. Ce composant n'est pas amovible, ce qui garantit une intégration compacte au sein du châssis de l'appareil pliable.

En matière d'autonomie, le fabricant estime une durée de vie d'environ 15,41 jours d'utilisation, une figure qui reflète l'efficacité énergétique de la plateforme dans des conditions d'utilisation standard.

Systèmes de charge

L'appareil prend en charge la charge rapide par câble avec une puissance maximale de 45 W. Grâce à cette capacité, le temps estimé pour passer de 0 % à 50 % de charge est de 20 minutes, tandis que la charge complète nécessite environ 50 minutes.

Au-delà de la charge par câble, le Razr+ 2026 intègre le support de la charge sans fil et de la charge sans fil inversée, permettant de transférer de l'énergie vers d'autres appareils compatibles. Toutefois, le système ne comprend pas la fonction de charge en bypass, qui permet d'alimenter l'appareil directement sans passer par la batterie.

Il est important de noter que le chargeur n'est pas inclus dans la boîte du produit, les utilisateurs devant donc disposer d'un adaptateur compatible pour exploiter les vitesses de charge maximales spécifiées.

Motorola Razr+ 2026 · Photographie du produit
Motorola Razr+ 2026 · Photographie du produit

Connectivité, réseaux et interfaces

Le Motorola Razr+ 2026 intègre un ensemble de normes de connectivité sans fil orientées vers la dernière génération de réseaux. Dans le domaine de la communication de données, l'appareil prend en charge le Wi-Fi 7, permettant d'exploiter les améliorations en matière de latence et de bande passante offertes par cette norme. Il inclut également le support du Bluetooth 5.4, avec une compatibilité spécifique pour le Bluetooth Low Energy (BLE), facilitant la connexion efficace avec des périphériques à faible consommation.

Côté réseaux mobiles, le terminal offre une connectivité 5G et LTE. Parmi les bandes de fréquence 5G vérifiées, on retrouve la n77. Pour la navigation et la géolocalisation, l'appareil dispose du support du GPS. La connectivité à courte portée inclut le NFC, utile pour les paiements mobiles et l'appairage rapide des appareils.

Les interfaces physiques d'entrée et de sortie se concentrent sur le port USB Type-C, qui fonctionne selon la norme USB 2.0. Ce connecteur permet la charge de l'appareil, le fonctionnement en mode de stockage USB et la connexion de périphériques via USB OTG. Le Motorola Razr+ 2026 ne comporte ni prise casque 3,5 mm, ni port infrarouge, ni radio FM. En revanche, il permet la création d'un point d'accès Wi-Fi pour partager la connexion Internet avec d'autres appareils.

Sécurité biométrique et capteurs

Le Motorola Razr+ 2026 intègre un système de sécurité biométrique dual combinant la reconnaissance d'empreintes digitales et la reconnaissance faciale. Le lecteur d'empreintes digitales est de type optique et est intégré sous l'écran, permettant un déverrouillage rapide et discret. En complément, l'appareil propose un déverrouillage facial assisté par traitement avancé, qui utilise la caméra frontale pour vérifier l'identité de l'utilisateur.

Côté instrumentation interne, le téléphone intègre une large variété de capteurs conçus pour améliorer l'interaction avec l'environnement et la précision de la navigation. Parmi ceux-ci figurent l'accéléromètre, le gyroscope et la boussole, qui travaillent ensemble pour orienter l'interface utilisateur et faciliter la géolocalisation. Le capteur de lumière ambiante ajuste automatiquement la luminosité de l'écran, tandis que le capteur de proximité gère l'extinction de celui-ci pendant les appels. De plus, l'appareil inclut un baromètre pour mesurer la pression atmosphérique et un capteur Hall, utilisé habituellement pour détecter l'ouverture ou la fermeture de coques ou de housses magnétiques.

Système d'exploitation et logiciel

Le Motorola Razr+ 2026 est livré avec Android 16 comme système d'exploitation de base. Cette version du système mobile de Google constitue la plateforme fondamentale sur laquelle s'exécutent les applications et les services de l'appareil, garantissant la compatibilité avec les dernières spécifications techniques et de sécurité de l'écosystème Android.

L'interface utilisateur et les fonctions logicielles sont conçues pour s'intégrer de manière native à cette version du système, offrant une expérience utilisateur cohérente et optimisée pour l'architecture du terminal. En s'appuyant sur Android 16, l'appareil exploite les capacités de gestion des ressources et les outils de personnalisation propres à cette itération du système d'exploitation, sans dépendre de couches logicielles supplémentaires non spécifiées dans les données vérifiées.

Évaluation technique neutre

Le Motorola Razr+ 2026 se positionne comme un appareil intégrant des composants de haute performance dans un format pliable compact, en équilibrant la puissance brute avec une ergonomie maniable. Sa conception, avec des dimensions de 88,09 × 73,99 × 15,32 mm et un poids de 189 g, permet de préserver la portabilité caractéristique de la gamme Razr sans compromettre l'inclusion de matériel avancé.

Au cœur du système se trouve le chipset Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3, une plateforme de traitement conçue pour gérer des charges de travail intensives. Cette unité centrale est complétée par un écran principal de 6,9 pouces offrant un taux de rafraîchissement de 165 Hz, garantissant une fluidité visuelle élevée, tant pour la navigation que pour la lecture de contenus multimédias.

L'autonomie de l'appareil est soutenue par une batterie de 4500 mAh, une capacité visant à maintenir la consommation énergétique des composants de haute performance lors de l'utilisation quotidienne. Côté photo, le système de caméras intègre un capteur principal de 50 MP, indiquant une orientation vers la capture d'images avec un niveau de détail et de résolution élevé.

La combinaison de ces éléments — processeur de dernière génération, écran à haut taux de rafraîchissement, batterie de capacité standard pour le segment et caméra haute résolution — définit le Motorola Razr+ 2026 comme une proposition technique qui privilégie la densité fonctionnelle dans un châssis pliable de taille réduite.

Contenu étayé par des preuves

Sources consultées pour Motorola Razr+ 2026

Documents étayant les informations publiées dans cet article.

  1. Security Updates | Motorola Support US en-us.support.motorola.com/app/software-security-update/g_id/7112/produc...
  2. Flip smartphone with external display l 50MP traitement avancé camera | motorola US | motorola razr+ | motorola www.motorola.com/us/en/p/phones/razr/razr-plus-2026/pmipmjq44ms
  3. Motorola Razr, Razr+, and Razr Ultra (2026) User Guide manuals.plus/m/a29f9b68f76dc4923f63e2abd6dbb285297bacec008ffd99163923c3f...
  4. Motorola Razr 2026 Rumors: Release Date, Price, Specs www.cnet.com/tech/mobile/motorola-razr-2026-rumor-roundup/
  5. New Motorola razr+ 2026 Features & Specs | AT&T www.att.com/buy/phones/motorola-razrplus-2026.html
  6. I went hands-on with the Motorola Razr 2026 series and I have some very mixed feelings, but there's one model that definitely stands out www.androidcentral.com/phones/motorola/motorola-razr-2026-series-hands-o...
  7. Should you wait for the Motorola Razr 2026? Well, it's complicated... | Android Central www.androidcentral.com/phones/motorola/motorola-razr-2026-should-you-wai...
  8. The Razr Plus 2026 is the same but better (and more expensive), but that's not actually a problem. Here's why | Android Central www.androidcentral.com/phones/motorola/motorola-razr-plus-2026-review
  9. I tried Motorola's Razr Plus 2026: it falls right into the middle child trap - PhoneArena www.phonearena.com/reviews/motorola-razr-plus-2026-review_id7947
  10. Motorola Razr Plus 2026 Review: Best Yet, But Not for Everyone << Smartphones :: Gadget Hacks smartphones.gadgethacks.com/news/motorola-razr-plus-2026-review-best-yet...
  11. Motorola Razr+ (2026) Review: Better Battery Life Can't Hide Familiar Hardware | PCMag www.pcmag.com/reviews/motorola-razr-plus-2026
  12. Motorola Razr Plus 2026: Ultimate Buyer's Guide www.androidheadlines.com/motorola-razr-plus-2026
  13. Motorola Razr Plus (2026): specs, benchmarks, and user reviews nanoreview.net/en/phone/motorola-razr-plus-2026
  14. Motorola Razr 2026 Official: Three | MegaMobileContent www.megamobilecontent.com/news/2026/04/29/motorola-razr-2026-official-la...
  15. The repetitive specs and excessive US prices of Motorola's Razr (2026) and Razr+ (2026) are here - PhoneArena www.phonearena.com/news/motorola-razr-2026-razr-plus-2026-specs-features...

Données structurées

Fiche technique de Motorola Razr+ 2026

La fiche technique reste séparée du récit éditorial afin de faciliter la consultation sans interrompre la lecture.

Variantes

Variantes de Motorola Razr+ 2026

Une seule fiche regroupe toutes les versions commerciales. Le tableau affiche uniquement les caractéristiques qui diffèrent.

Variante 1

256 GB - PANTONE Mountain View

Modèle
razr+ 2026
EAN / GTIN
00840493616919

Aucune différence technique visible n’a été détectée entre les variantes.