TTadnaLa connaissance derrière chaque produit
Français
EspañolES EnglishEN FrançaisFR ItalianoIT DeutschDE PortuguêsPT
Smartphone

Motorola Edge 70 Fusion Plus

Le Motorola Edge 70 Fusion Plus est un smartphone de gamme moyenne à haute, lancé en 2026, qui se distingue par son écran AMOLED de 144 Hz, son processeur Qualcomm Snapdragon 7s Gen 4 fabriqué en 4 nm et sa batterie au silicium-carbone de 5200 mAh. L'appareil offre une expérience utilisateur axée sur la fluidité visuelle, l'efficacité énergétique et la résistance physique, se positionnant comme une option équilibrée sur le marché européen.

Fiche express

Résumé

Les informations essentielles et principales caractéristiques, sélectionnées selon le type de produit.

Marque
Motorola
Type de produit
Smartphone
Mis à jour
Écran
Taille d'écran
6,78 po in
Type d'écran
AMOLED
Résolution d'écran
1272 × 2772 px (1.5K) px
Taux de rafraîchissement
144 Hz
Design
Largeur
75,6 mm
Processeur
Processeur
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 4
Procédé de fabrication du processeur
4 nm
GPU
Qualcomm Adreno 810
Mémoire et stockage
Mémoire vive
12 Go GB
Batterie et charge
Capacité de la batterie
5200 mAh
Puissance maximale
68 W
Chimie de la batterie
Lithium-ion silicium-carbone
Appareils photo
Zoom optique
3x
Résolution de l'appareil photo frontal
50 MP
Connectivité
Bluetooth
Bluetooth 6.0, LE, A2DP
Logiciel
Système d'exploitation
Android 16
1 / 12

Article

Analyse détaillée de Motorola Edge 70 Fusion Plus

Introduction et contexte de lancement

Motorola a présenté le Motorola Edge 70 Fusion Plus, un appareil qui s'inscrit dans son catalogue destiné au marché européen. La date officielle de sortie de ce terminal est le 2 mars 2026.

Design, matériaux et résistance

Le Motorola Edge 70 Fusion Plus adopte un format compact, avec une largeur de 75,6 mm et un volume total de 88,7 cm³. Cette configuration dimensionnelle vise à offrir un équilibre entre la surface d'affichage et la facilité de manipulation en main.

Côté construction, le cadre de l'appareil est fabriqué en plastique, un matériau qui contribue à maintenir le poids global de l'équipement à des niveaux modérés. La surface avant bénéficie d'une protection d'écran Corning Gorilla Glass 7i, conçue pour résister aux rayures et aux chocs du quotidien.

La résistance aux conditions environnementales constitue l'un des points forts de ce modèle. L'appareil dispose des certifications IP68 et IP69, indiquant une protection complète contre l'intrusion de poussière et une résistance supérieure à l'eau. Plus précisément, la certification IP68 garantit que le téléphone peut être immergé dans l'eau jusqu'à une profondeur de 1,5 mètre, tandis que la norme IP69 ajoute une protection contre les jets d'eau à haute pression et à haute température.

Motorola Edge 70 Fusion Plus · Photographie du produit
Motorola Edge 70 Fusion Plus · Photographie du produit

Écran et qualité visuelle

Le Motorola Edge 70 Fusion Plus intègre un panneau AMOLED de 6,78 pouces (arrondi à 6,8" dans la fiche technique) avec une résolution de 1272 × 2772 pixels. Cette combinaison place la densité de pixels à 449 ppp, une valeur qui garantit une reproduction nette du texte et des éléments graphiques aux distances de vision habituelles.

Le trait le plus marquant du panneau est son taux de rafraîchissement de 144 Hz, qui permet une mise à jour de l'image plus fluide lors des défilements, des animations d'interface et des séquences de jeu. À ses côtés, la prise en charge de 1 milliard de couleurs (1B) élargit la gamme tonale disponible, réduisant les bandes dans les dégradés doux et offrant une transition plus naturelle entre les nuances.

En ce qui concerne la luminosité, le fabricant spécifie une luminosité de pointe de 5200 nits, un chiffre destiné à garantir la lisibilité du contenu sous la lumière directe du soleil. Le panneau inclut également la compatibilité avec la norme HDR10+, ce qui permet la lecture de contenus avec une large gamme dynamique et des métadonnées de luminosité par scène.

Le ratio écran-boîtier atteint 92,3 %, un pourcentage élevé qui minimise les bordures visibles et maximise la surface utile à l'intérieur du châssis.

ParamètreValeur
Technologie du panneauAMOLED
Taille diagonale6,78 pouces
Résolution1272 × 2772 px
Densité de pixels449 ppp
Fréquence de rafraîchissement144 Hz
Gamme de couleurs1 milliard de couleurs
Format HDRHDR10+
Luminosité de pointe5200 nits
Ratio écran-boîtier92,3 %

Plateforme de traitement et performances

Le Motorola Edge 70 Fusion Plus est équipé du Qualcomm Snapdragon 7s Gen 4, un système sur puce (SoC) qui positionne l'appareil dans le segment haut de gamme de la gamme moyenne de Qualcomm. Ce chipset intègre sur une seule puce l'unité de traitement central, l'unité de traitement graphique et les contrôleurs de mémoire, permettant ainsi une gestion efficace de l'énergie et de la dissipation thermique.

Architecture du processeur

Le processeur du Snapdragon 7s Gen 4 adopte une topologie hétérogène à huit cœurs organisée en trois clusters différenciés par fonction et par fréquence d'horloge :

ClusterCœursArchitectureFréquence
Performance1Cortex-A7202,7 GHz
Équilibre3Cortex-A7202,4 GHz
Efficacité4Cortex-A5201,8 GHz

Le cœur de plus haute fréquence atteint 2,7 GHz, tandis que les quatre cœurs d'efficacité fonctionnent à 1,8 GHz pour couvrir les tâches en arrière-plan et la consommation minimale. Cette répartition permet au système d'attribuer la charge de travail au cluster approprié selon la demande instantanée, réduisant ainsi la consommation énergétique dans les scénarios quotidiens.

Procédé de fabrication

La puce est fabriquée selon un procédé de 4 nm, une nœud technologique qui favorise la densité des transistors et l'efficacité énergétique par rapport aux générations précédentes. Ce procédé contribue à maintenir la température du SoC dans des marges contrôlées lors de sessions prolongées d'utilisation intensive.

Unité de traitement graphique

Le GPU intégré est le Qualcomm Adreno 810, chargé du rendu des interfaces, de la lecture vidéo et de l'exécution des charges graphiques dans les jeux. Son architecture est optimisée pour offrir un équilibre entre la capacité de rendu et la consommation énergétique, en accord avec la philosophie du segment haut de gamme du Snapdragon 7s Gen 4.

Métriques de performance de référence

Les scores obtenus dans la suite de référence GeekBench situent le chipset dans la fourchette suivante :

TestScore
GeekBench 6 – Single Core1 209
GeekBench 6 – Multi Core3 220

La puissance thermique de conception (TDP) déclarée pour le SoC est de 5 W, une valeur qui indique la dissipation maximale soutenue sous charge complète. Ce chiffre, combiné au procédé de 4 nm, suggère que l'appareil peut maintenir des fréquences élevées sans recourir à des mécanismes agressifs de réduction par température (throttling) dans la plupart des scénarios d'utilisation.

Motorola Edge 70 Fusion Plus · Photographie du produit
Motorola Edge 70 Fusion Plus · Photographie du produit

Mémoire vive et stockage

Le Motorola Edge 70 Fusion Plus intègre une configuration mémoire associant 12 Go de RAM à 256 Go de stockage interne. Cette combinaison est conçue pour gérer efficacement le multitâche ainsi que le stockage des applications et des contenus multimédias, offrant un équilibre entre la capacité de traitement en arrière-plan et l'espace disponible pour l'utilisateur.

Côté technologie de stockage, l'appareil utilise la norme UFS 2.2. Ce type de mémoire flash à état solide offre des débits de lecture et d'écriture supérieurs à ceux des mémoires eMMC traditionnelles, ce qui se traduit par des temps de chargement plus rapides pour les applications et le système d'exploitation, ainsi que par une fluidité accrue lors du transfert de fichiers volumineux.

Le système mémoire fonctionne avec une bande passante de 25,6 Go/s. Cette métrique indique la quantité de données pouvant être transférées entre la mémoire RAM et le processeur par seconde. Elle constitue un facteur clé pour les performances globales de l'appareil, notamment dans les scénarios nécessitant un accès intensif à la mémoire, tels que l'édition vidéo ou l'utilisation d'applications d'traitement avancé locales.

Système de caméras et vidéo

Le Motorola Edge 70 Fusion Plus intègre un système de caméras arrière composé de trois capteurs configurés en 50 MP + 5 MP + 2 MP. Cet ensemble comprend un zoom optique de 3x, permettant de capturer des détails à distance sans recourir exclusivement au recadrage numérique. Pour l'éclairage dans des conditions de faible luminosité, l'appareil dispose de 1 flash LED.

À l'avant, la caméra frontale offre une résolution de 50 MP, destinée à la capture de selfies et d'appels vidéo avec un niveau de détail élevé.

Les capacités d'enregistrement vidéo sont les suivantes :

  • Caméra arrière : 4K à 30/60 i/s et 1080p à 30/60/120 i/s.
  • Caméra frontale : 4K à 30 i/s et 1080p à 30 i/s.
  • Stabilisation : Stabilisation électronique.

Parmi les fonctions logicielles photographiques disponibles figurent le HDR, le Flash LED et le Panorama, des outils conçus pour améliorer l'exposition dans les scènes à fort contraste et élargir le champ de vision lors des prises de vue panoramiques.

Motorola Edge 70 Fusion Plus · Photographie du produit
Motorola Edge 70 Fusion Plus · Photographie du produit

Batterie et système de charge

Le Motorola Edge 70 Fusion Plus est équipé d'une batterie à chimie lithium-ion silicium-carbone. Cette technologie permet d'atteindre une capacité nominale de 5100 mAh, offrant une densité énergétique supérieure par rapport aux cellules lithium-ion conventionnelles. Cette optimisation de l'espace interne favorise le stockage d'une quantité accrue d'énergie au sein du dispositif.

En matière de gestion de l'énergie, le système de charge prend en charge une puissance maximale de 68 W, activant ainsi la fonction de charge rapide. La batterie est non amovible, une configuration standard sur les appareils modernes qui privilégie la résistance structurelle ainsi que la protection contre l'eau et la poussière.

Connectivité et communications

Le Motorola Edge 70 Fusion Plus prend en charge les réseaux mobiles de cinquième génération, permettant la connexion aux infrastructures 5G. En ce qui concerne la gestion de l'identité réseau, l'appareil admet l'utilisation de cartes Nano-SIM associées à une eSIM, ce qui facilite la dualité de lignes ou la portabilité du service sans nécessiter de changement de carte physique.

Dans le domaine de la connectivité sans fil, l'équipement intègre le Wi-Fi 6E pour améliorer la stabilité et la bande passante sur les réseaux locaux haute fréquence. La communication par proximité est gérée via Bluetooth 6.0, qui inclut le support pour Low Energy (LE) et le profil A2DP pour la transmission audio. De plus, l'appareil dispose de la technologie NFC pour les paiements et le transfert de données, ainsi que d'un port USB de version 2.0 avec connecteur USB-C.

Pour la navigation et la géolocalisation, le système de positionnement par satellite est multiconstitutionnel, incluant GPS, GLONASS et Galileo, ce qui permet une localisation précise dans diverses régions géographiques.

Motorola Edge 70 Fusion Plus · Photographie du produit
Motorola Edge 70 Fusion Plus · Photographie du produit

Système d'exploitation et sécurité

Le Motorola Edge 70 Fusion Plus est livré avec Android 16 en tant que système d'exploitation préinstallé, définissant ainsi la base logicielle sur laquelle s'exécutent les fonctions de l'appareil.

Côté sécurité et accès, le terminal intègre un capteur d'empreintes digitales sous l'écran, positionné sous le panneau visuel. Cette configuration permet un déverrouillage rapide et discret, sans nécessiter de boutons physiques dédiés. En complément, l'appareil prend en charge le déverrouillage facial, offrant une alternative d'authentification biométrique.

Pour l'interaction avec l'utilisateur et la gestion de l'expérience, l'équipement dispose d'une suite de capteurs physiques qui comprend :

Évaluation technique neutre

Le Motorola Edge 70 Fusion Plus intègre un processeur fabriqué selon un procédé de 4 nm, une architecture qui favorise l'efficacité énergétique et la gestion thermique de l'appareil. Cette plateforme de traitement atteint un score de 3220 au test multi-cœur de GeekBench, indiquant une capacité de calcul simultanée orientée vers les tâches exigeantes.

Côté visuel, l'écran dispose d'un taux de rafraîchissement de 144 Hz, un paramètre qui contribue à la fluidité lors de la lecture de contenus et de l'interaction tactile. L'intégrité physique du panneau est assurée par la protection Corning Gorilla Glass 7i, conçue pour résister aux rayures et aux chocs du quotidien.

La durabilité de l'ensemble est renforcée par la certification de résistance à l'eau et à la poussière IP68 / IP69. Cette classification permet à l'appareil de supporter l'immersion dans l'eau et l'exposition à des jets à haute pression, élargissant ainsi sa marge d'utilisation dans des environnements hostiles.

Enfin, l'autonomie s'appuie sur une batterie de chimie lithium-ion silicium-carbone. Ce type de cellule permet une densité énergétique supérieure par rapport aux technologies lithium-ion conventionnelles, optimisant l'équilibre entre la capacité de stockage d'énergie et le volume physique à l'intérieur du châssis.

Motorola Edge 70 Fusion Plus · Photographie du produit
Motorola Edge 70 Fusion Plus · Photographie du produit

Contenu étayé par des preuves

Sources consultées pour Motorola Edge 70 Fusion Plus

Documents étayant les informations publiées dans cet article.

  1. motorola edge 70 fusion plus help.motorola.com/hc/7173/16/global/es-es/index.html?t=index
  2. Motorola edge 70 fusion plus | Cuotas sin interés + envío gratis | motorola www.motorola.com/co/es/p/phones/motorola-edge/motorola-edge-70-fusion+/p...
  3. User Guide help.motorola.com/hc/7173/16/pdf/help-motorola-edge-70-fusion-plus-16-gl...
  4. Motorola Edge 70 Fusion vs Fusion+ de gama media premium: ¿cuál te conviene comprar? www.tusbuenasnoticias.com/noticias/buenas-noticias/2026/04/23/59266-moto...
  5. Motorola Edge 70 fusion+: Precio (desde 522.00€) y características [Mayo 2026] www.kimovil.com/es/donde-comprar-motorola-edge-70-fusion-plus
  6. Motorola Edge 70 Fusion Plus análisis | 252 características detalladas versus.com/es/motorola-edge-70-fusion-plus
  7. Motorola Edge 70 Fusion+: especificaciones y precios androidphoria.com/moviles/motorola-edge-70-fusion-plus-especificaciones-...
  8. Motorola Edge 70 Fusion+ - Full phone specifications www.gsmarena.com/motorola_edge_70_fusion+_5g-14540.php
  9. Ni Samsung ni Xiaomi: el Motorola Edge 70 Fusion+ es el nuevo rey de la gama media hipertextual.com/mobile/motorola-edge-70-fusion-plus-caracteristicas-pre...
  10. Motorola Edge 70 Fusion+ : Caracteristicas y especificaciones www.smart-gsm.com/moviles/motorola-edge-70-fusion-plus
  11. Motorola Edge 70 Fusion+ technical specifications :: GSMchoice.com www.gsmchoice.com/en/catalogue/motorola/edge-70-fusionplus/
  12. Motorola Edge 70 Fusion+ - Specifications www.devicespecifications.com/en/model/8c8f66bd
  13. Motorola Edge 70 Fusion Plus: Full Specifications and Features | TechBuz techbuz.net/specs/motorola-edge-70-fusion-plus
  14. Motorola Edge 70 Fusion Plus: specs, benchmarks, and user reviews nanoreview.net/en/phone/motorola-edge-70-fusion-plus
  15. Compare Motorola Edge 70 Fusion Plus vs Edge 70 Fusion: which is better? | NR nanoreview.net/en/phone-compare/motorola-edge-70-fusion-plus-vs-motorola...
  16. Motorola News| motorola edge 70 fusion+ motorolanews.com/pressbox/motorola-edge-family/motorola-edge-70-fusion-p...
  17. Motorola Edge 70 Fusion+ - Full Specifications, Price & Review | Mobolist www.mobolist.net/en/devices/motorola-edge-70-fusion-plus
  18. Motorola Edge 70 Fusion+ Launched With Triple Rear Camera Setup, 5,200mAh Battery: Price, Features | Technology News www.gadgets360.com/mobiles/news/motorola-edge-70-fusion-plus-price-launc...
  19. Motorola Edge 70 Fusion Plus - Price in United States (Aug 2026), Specs, Reviews | Smartprix us.smartprix.com/mobiles/motorola-edge-70-fusion-plus-ppd1pvk5qmgq

Données structurées

Fiche technique de Motorola Edge 70 Fusion Plus

La fiche technique reste séparée du récit éditorial afin de faciliter la consultation sans interrompre la lecture.

Variantes

Variantes de Motorola Edge 70 Fusion Plus

Une seule fiche regroupe toutes les versions commerciales. Le tableau affiche uniquement les caractéristiques qui diffèrent.

Variante 1

256 GB - Motorola Edge 70 Fusion Plus 12Gb 256Gb

Modèle
Edge 70 Fusion+
EAN / GTIN
07892597451739

Aucune différence technique visible n’a été détectée entre les variantes.